Робот-аптекарь ликвидировал очереди

В одной из аптек Благовещенска учетом и выдачей лекарств теперь вместо фармацевта занимается робот. Благодаря ему клиентов теперь обслуживают за считанные секунды.

В одной из аптек Благовещенска учетом и выдачей лекарств теперь вместо фармацевта занимается робот. Благодаря ему клиентов теперь обслуживают за считанные секунды.

Рабочий день нового сотрудника благовещенской аптеки начинается в 8 часов утра, а заканчивается в 11 часов вечера, и так семь раз в неделю без перерыва на обед. Но новичок на усталость не жалуется — он робот. Неутомимого специалиста и его рабочее место – комнату-склад лекарственных препаратов – амурские фармацевты выписали из Испании. Иностранца устроили на должность провизора.

Заведующая аптекой Надежда Стажировская поясняет: "Товар принимается, загружается в склад-хранилище рукой манипулятора. Все манипуляции производит он сам, а потом по запросу специалиста выдает лекарства на каждую кассу".

На складе, где хранится 25 тысяч различных коробочек, робот ориентируется прекрасно, в первую очередь, потому, что он сам эти лекарства и раскладывает. В обязанности его напарницы – человека – входит лишь получение препаратов и выкладка их на транспортерную ленту. "Сначала мы были немного шокированы тем, что большая такая машина. Была какая-то опаска. Все-таки, это машина, а мы привыкли работать сами, отвечать за себя. А тут техника", — вспоминает провизор Светлана Кузнецова.

Но аптекари переживали напрасно. Новый провизор не умеет читать по-русски, но нужный препарат он находит по штрих-коду в течение пяти секунд. Еще через 10 секунд коробочка с лекарством уже в руках кассира торгового зала. О том, что такое очередь, в этой благовещенской аптеке уже забыли. Клиенты задерживаются разве что у монитора, чтобы посмотреть, как работает робот.

Жительница Благовещенска Светлана Петрова рассказывает: "Очень интересно было узнать, что сейчас в этой аптеке установлен робот. На нас — на покупателях — это отразилось так, что сейчас здесь вообще нет очередей. Очень удобно! И так мы всегда были рады обслуживанию, а теперь все это ускорилось в несколько раз".

И достоинство не только в быстроте обслуживания. Робот все по тому же штрих-коду определяет, есть ли на складе просроченные лекарства, по количеству коробочек на полках решает, какие еще препараты нужно заказать, и отчет об этом сразу поступает в отдел закупок.

Пока такая умная машина трудится только в одной благовещенской аптеке. Фармацевты признаются, что оборудование это очень дорогое, и для того, чтобы затраты на приобретение такого работника окупились, нужно несколько лет.