Тема:

Убийство Ирины Кабановой 10 лет назад

Кабанов Алексей Вячеславович

12 января расчлененное тело пропавшей журналистки Ирины Кабановой было найдено в автомобиле близкой подруги ее супруга, который несколько дней водил следователей и волонтеров по ложному следу. Вести.Ru публикует досье на Алексея Кабанова, жестоко убившего мать троих детей.

12 января 2013 года были обнаружены части тела журналистки Ирины Кабановой – матери троих детей, которую неделю искала вся Москва во главе с ее супругом. Останки нашли в багажнике машины, которую муж Ирины Алексей Кабанов одолжил на время у своей приятельницы.

Алексей Кабанов родился 5 мая 1974 года. В 1991 году он окончило школу №109, которая, по информации со страницы Кабанова в Facebook (запрещена в РФ), находится в Баку. Вскоре после этого он поступил на филологический факультет РГГУ.

После выпуска из вуза Кабанов занялся созданием Объединенного гуманитарного издательства, более известного как "О.Г.И.". После нескольких успешных публикаций различных книг бизнесмен вместе с предпринимателями Дмитрием Ицковичем и Дмитрием Борисовым занялся объединением издательской, торговой, выставочной, концертной и ресторанной деятельности. Так, в конце 90-х в Москве появляется клуб "Проект О.Г.И.", кафе "ПирО.Г.И." и ресторан "Улица".

Концепция проекта предполагала, что клиент, приходя в заведение, может одновременно почитать, приобрести книгу, поесть или послушать живую музыку. Схема развития "О.Г.И." заключалась в том, что средства на его содержание занимались у друзей и знакомых. Кафе и клуб были чрезвычайно популярными, и основатели собирались открыть еще 18 заведений, однако от этой идеи пришлось отказаться из-за финансовых трудностей.

В 2002 году Кабанов, занимавший пост генерального директора "Проекта О.Г.И.", компанию покинул.

Через несколько лет Кабанов познакомился с будущей женой Ириной, которая тогда работала в области пиара. В 2010 году они сыграли свадьбу. В то время Алексей занимался двумя проектами. Ради первого из них, кафе "Чиз энд дэнс" на Петровке, Ирина продала однокомнатную квартиру в Реутове, которая досталась ей от отца ее ребенка. По свидетельствам знакомых пары, ресторатор и его супруга вели дела крайне непрактично. Заведение закрылось всего через два месяца после открытия, когда владельцы так и не сумели свести концы с концами.

В то же время Кабанов открыл в честь жены ресторан Cherska 1.2. По словам людей, общавшихся с парой, бизнес держался только на средствах, которые одалживали знакомые. Этот проект также недолго продержался на плаву.

В последние годы семья, в которой были шестилетний ребенок Ирины и их общие с Алексеем дочь и сын, испытывала серьезные финансовые затруднения. В 2012 году Кабанов работал поваром во французском ресторане "Шантиль", откуда его уволили за воровство. Осень 2012 года протекала в постоянных ссорах. По некоторым свидетельствам, Алексей начал бить жену. В начале 2013 года он заявил в Facebook о ее пропаже. 12 января оперативники выяснили, что Кабанов задушил и расчленил свою жену. Он дал признательные показания.