"Сексуальное дело" будет отвлекать Берлускони от предвыборной кампании

Суд отказался приостанавливать процесс по "делу Руби" в связи с участием в предвыборной кампании главного обвиняемого по нему, Сильвио Берлускони. Судья счел просьбу адвокатов безосновательной: Берлускони не зарегистрирован в качестве кандидата в премьеры, а также не является секретарем партии.

Суд Милана отказался приостанавливать процесс по "делу Руби" в связи с участием в предвыборной кампании главного обвиняемого по нему, Сильвио Берлускони. Соответствующий запрос адвокатов бывшего премьера Италии был отклонен сегодня.

В рамках дела 76-летнему политику инкриминируют вступление в интимные отношения с несовершеннолетними проститутками, а также злоупотребление служебным положением в целях сокрытия этих преступных эпизодов. Защитники Берлускони ранее заявили в суд ходатайство о приостановлении судебных слушаний, аргументируя эту просьбу тем, что их клиент весьма занят в связи с участием в предвыборной кампании.

Судья Ильды Боккассини, впрочем, счел, что для приостановления процесса недостаточно оснований, так как Берлускони официально не только пока не зарегистрирован в качестве официального кандидата в премьеры, но и даже не является секретарем партии "Народ свободы". Формально, напоминает "Интерфакс", эту должность занимает Анджелино Альфано.

Между тем, защита отозвала свидетельство главной фигурантки по этому делу — марокканки Каримы эль-Маруг, более известной под именем Руби. Девушка, якобы не достигшая на момент связи с премьером 18 лет, сегодня посетила суд Милана. Два предыдущих заседания были отложены из-за ее отсутствия, которое она не объяснила.

Боккассини тогда обвинила защиту Берлускони в намеренном затягивании сроков. Миланский суд надеется вынести приговор по этому делу до выборов, которые пройдут 24-25 февраля. Сегодня судейская комиссия постановит, когда вызывать Джорджа Клуни и его бывшую подругу Элизабету Каналис, заявленных стороной защиты в качестве свидетелей.