Пекин задыхается под натиском таинственного смога. Видео

Китайскую столицу и другие города на севере страны окутало облако удушливого смога. Люди стараются как можно реже показываться на улице и не снимают марлевые повязки. Власти страны при этом никак не комментируют тот факт, что воздух в Пекине, похоже, серьезно отравлен.

Китайскую столицу и другие города на севере страны окутало облако удушливого смога. Люди стараются как можно реже показываться на улице и не снимают марлевые повязки. Власти страны при этом никак не комментируют тот факт, что воздух в Пекине, похоже, серьезно отравлен, сообщает британская телерадиокомпания BBC.

Государственные СМИ КНР безуспешно требуют от властей страны данные об уровне загрязнения воздуха на севере страны. Журналисты подозревают, что Китай столкнулся с серьезной экологической катастрофой, однако официального подтверждения этим опасениям нет. Чиновники никак не комментируют тот факт, что из-за смога в столице стало нечем дышать.

Китайские социальные сети также бурлят сообщениями, полными негодования. Зарубежные СМИ сообщают, что количество вредных веществ, содержащихся в воздухе Пекина, превышает установленные Всемирной организацией здравоохранения нормы в десятки раз.

Многие местные жители пишут, что с сомнением относятся к любой официальной информации по поводу смога, предпочитая верить данным, которые публикуют представители посольства США в КНР.