Шойгу распорядился вылечить и переодеть солдат-срочников

Смерть от пневмонии сразу пятерых солдат стала главной темой жесткого разговора на спецсовещании в Минобороны. Сергей Шойгу уволил главного военного медика. В системе армейского здравоохранения – масштабные проверки. Армию ждут перемены. Шойгу распорядился раз и навсегда отказаться от портянок.

Смерть от пневмонии сразу пятерых солдат стала главной темой жесткого разговора на спецсовещании в Минобороны. Сергей Шойгу уволил главного военного медика. В системе армейского здравоохранения — масштабные проверки. Армию ждут перемены. Шойгу распорядился раз и навсегда отказаться от портянок.

Рядового Дмитрия Глебова госпитализировали еще в конце декабря — пневмония. Сначала лечили в части под Челябинском. Но состояние ухудшалось. 2 января Глебова перевели в военный госпиталь Екатеринбурга, но врачи оказались бессильны.

"Проводится прокурорская проверка, — сообщил помощник военного прокурора Центрального военного округа по связям с общественностью Алексей Окатьев. — Изучается вопрос о правильности выставленного диагноза".

За пределами части ходят слухи едва ли не об эпидемии. Эту информацию прокомментировал заместитель военного прокурора Екатеринбургского гарнизона Эдуард Абсатаров: "Что касается данной части — с 1 января поступило с подобным диагнозом 30-35 военнослужащих".

Сами военнослужащие говорят: новобранцев попросту заморозили. Здоровье военнослужащих — одна из главных тем на совещании с высшим командным составом.

"Это связано с трагическим случаем, который произошёл в Вооруженных силах в последний месяц, — отмечает министр обороны РФ Сергей Шойгу. — Это касается и случаев с вирусной пневмонией, которые происходили на прошлой неделе, к сожалению, с летальным исходом".

Исполняющий обязанности начальника главного военно-медицинского управления Минобороны Вячеслав Новиков своей должности лишился. Лаконичная формулировка – "недостаточные темпы работы управления".

Тем временем, продолжается расследование другого ЧП — в подмосковном Подольске, где на прошлой неделе умерли от пневмонии сразу четверо военнослужащих.

"В настоящий момент военные следователи допрашивают личный состав и офицеров войсковых частей, а также медицинских работников. Также выясняются обстоятельства их госпитализации, насколько это было сделано своевременно", — доложила старший следователь Главного военного следственного управления СК РФ Евгения Мальцева.

Уголовное дело возбудили по статье "Халатность". Детали расследования пока не раскрывают. Но, судя по всему, нарушения со стороны непосредственных командиров были. Должностным лицам подмосковных частей объявлено предостережение.

Чтобы избежать подобных ЧП, Минобороны уже отправило в регионы более ста врачей из центральных военных госпиталей. Опытные специалисты помогут коллегам на местах в профилактике и пневмонии, и других опасных болезней.

Подобные трагедии должны немедленно прекратиться, говорят в Министерстве обороны — так же, как должны уйти в прошлое и знаменитые портянки. В России они появились благодаря Петру I. С того времени без них не обходился ни один наш военный.

"Хотел бы сделать поручение, чтобы в 2013 году, по крайней мере, к концу 2013 года, забыли такое слово "портянки", — говорит Сергей Шойгу. — Если необходимо, выделите дополнительные средства и откажитесь от понятия "портянка" в Вооруженных силах. На дворе — 2013 год! А по-прежнему речь идет о портянках".

Новая армейская форма уже прошла испытание сибирскими морозами. К осени она должна появиться в частях.