Рогозин: выработан алгоритм реструктуризации космической отрасли

Предложения по реструктуризации российской космической отрасли внесет на неделе Роскосмос. Эти предложения будут дальше обсуждаться на разных уровнях, отметил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Предложения по реструктуризации российской космической отрасли внесет на неделе Роскосмос. Эти предложения будут дальше обсуждаться на разных уровнях, отметил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Дмитрий Рогозин считает, что понимание того, как будет выглядеть космическая отрасль России в будущем, уже есть. По мнению вице-премьера правительства России, должны быть созданы примерно 5 холдингов, которые "сконцентрируют в себе основные компетенции". Алгоритм реструктуризации уже, по словам Рогозина, выработан. "Наша цель — добиться единой технической политики, усилить концентрацию внимания к космической техники, преодолеть технологическую отсталость", — цитирует слова Дмитрия Рогозина ИТАР-ТАСС.

Вице-премьер российского правительства уверен, что реструктуризация приведет к лучшей управляемости отрасли. Рогозин заметил, что "работа над ошибками прошла". "Главный показатель — повышение надежности. Если в 2011 году у нас было шесть аварий, то в 2012 — одна авария и один сбой", — подчеркнул заместитель главы правительства.

Кроме того, российская ракетно-космическая отрасль к 2020 году должна в два раза увеличить объем производства по сравнению с 2011 годом, а в мировом производстве космической техники доля России должна увеличиться до 16% с 10,7%. Действующая в Российской Федерации программа "Космическая деятельность России на 2013-2020 годы" предусматривает развитие технологий межпланетных полетов и отправка человека на Луну.

15 января 2013 года Рогозин намерен посетить ракетно-космическую корпорацию "Энергия". "Это логично — войти в 2013 год с посещения предприятий космической отрасли, сразу после того, как была принята государственная программа развития космической отрасли", — отметил он.