Объявлен состав экипажей МКС на 2014 год

К МКС отправится новый экипаж

К МКС отправится новый экипаж
Фото EPA

Партнеры по МКС объявили составы орбитальных экипажей на следующий год. На станции в течение 2014 года сменятся четыре международных экипажа. В четвертый, который отправится на МКС в ноябре, войдет Саманта Кристофоретти – она станет первой итальянкой в космосе.

Американское космическое ведомство совместно с Роскосмосом и остальными партнерами по Международной космической станции объявили составы орбитальных экипажей на следующий год.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на обнародованное сообщение NASA, в марте 2014 года на МКС начнет работу 39 основной экипаж в составе командира Ричарда Мастраккио (NASA) и бортинженеров Коити Вакаты (Японское космическое агентство) и Михаила Тюрина (Роскосмос). В конце месяца к ним присоединятся американец Стивен Суонсон и россияне Александр Скворцов и Олег Артемьев.

В середине мая 2014 года начнется миссия 40 основного экипажа МКС. Через несколько недель к Суонсону, Скворцову и Артемьеву присоединятся Грегори Уайзмен (NASA), Максим Сураев (Роскосмос) и Александер Герст (Европейское космическое агентство, ЕКА). Для Уайзмена и Герста это будет первый космический полет.

41 экипаж начнет работу на МКС в сентябре. В его состав войдут поначалу Сураев, Уайзмен и Герст, а через месяц на станцию прибудут остальные члены этой экспедиции — Барри Уилмор (NASA), Елена Серова и Александр Самокутяев (оба представляют Роскосмос).

В середине ноября начнет работу 42 основной экипаж: Уилмор, Серова, Самокутяев. В конце месяца на МКС прибудут их коллеги — Терри Виртс (NASA) и итальянка Саманта Кристофоретти (ЕКА), для которой это будет первый полет. Кристофоретти готовится стать первой итальянкой, побывавшей в космосе, подчеркивает ИТАР-ТАСС.