Сегодня в России День образования Следственного комитета

Сегодня День образования Следственного комитета РФ. Этот праздник появился сравнительно недавно, в 2010 году, тогда было принято решение выделить при прокуратуре России отдельный орган - следственный комитет. В деятельность работников этой профессии входит раскрытие самых страшных преступлений.

В России сегодня День образования Следственного комитета. Этот праздник появился сравнительно недавно, в 2010 году, тогда было принято решение выделить при прокуратуре России отдельный орган — следственный комитет. В деятельность работников этой профессии входит раскрытие самых страшных преступлений — убийств, изнасилований, разбоев. Профессия, что называется, для настоящих мужчин, однако в последнее время девушки также выбирают для себя эту работу.

Провести 24 часа на работе для следователей не является неожиданностью. Выезд на проверку показаний, когда на часах уже за полночь — привычное дело. Поэтому на вопрос о том, что повлияло на следователя Кировского округа Марину Козлову, когда она выбирала профессию — ответить девушка не может. Мечта появилась еще в школе, истории, связанные с расследованиями ее буквально завораживали. При этом когда она уже училась в ВУЗе, знала, что работа не из легких и женской ее точно назвать нельзя.

«Есть такое понятие, как дежурство, когда тебе в любой момент могут позвонить и ты выезжаешь. Как среди ночи, так и ранним утром и вечером. Сложность еще одна состоит в том, что меньше гораздо времени остается на общение с родными, близкими. И это общение может прерываться в любой момент, когда ты дежуришь. Сложность возникает в том, что приходится выезжать в такие места, где люди появляются редко», — говорит Марина Козлова.

Но Марина достаточно быстро свыклась с минусами своей профессии. Это несмотря на то, что она работает следователем всего восемь месяцев. На плечи еще хрупкой девушки уже выпадало расследование страшных преступлений. В такой момент общение с задержанными, — рассказывает Марина, — можно выделить в отдельную составляющую ее работы. Она поясняет, что главная задача — разгадать человека, понять его мотивы. Сейчас она не боится допрашивать даже самых закоренелых преступников, хотя порой от них она слышала угрозы.

«Так чтобы на прямую угрожали, если я что-то буду делать меня убьют, побьют — не было. Такие тонкие намеки у них возникают, когда приходишь на допрос к человеку, которые совершил тяжкое преступление, то да, они конечно смотрят косо и начинают рассказывать о каких-то друзьях, такие случаи бывали. Но естественно не воспринимаешь всерьез, потому что осознаешь, потому что есть как государственные способы защиты, так и тот фактор, что он никогда не решится. Он знает, что в дальнейшем на нем это также отразится», — рассказывает Марина Козлова.

Нередко девушке приходится видеть убитых людей. Но жалеть себя ей не позволяет профессия. Отбросить все эмоции и пойти навстречу своему страху — только так можно довести расследование до конца.

«Стараемся каким-то образом абстрагироваться от всех ситуаций, не допускать эмоций, как ни в одну, так в другую сторону, потому что расследование оно в принципе должно быть объективным. Объективности можно достичь только тогда, когда ты не испытываешь человеческих скажем так эмоций к какой-либо стороне больше, а к какой-то меньше», — считает Марина Козлова.

Несмотря на то, что нередко приходится жертвовать личным временем, менять работу она не собирается. Марина уверена, что профессия следователя должна быть призванием. Иначе лучше даже не начинать.