Бангладеш получит от РФ кредит на оружие и АЭС

РФ предоставит Бангладеш кредит в миллиард долларов на закупку российского вооружения, в том числе бронетранспортеров БТР-80, танков Т-72, а также боевых самолетов Су-30МК-2.

РФ предоставит Бангладеш кредит в миллиард долларов на закупку российского вооружения, в том числе бронетранспортеров БТР-80, танков Т-72, а также боевых самолетов Су-30МК-2. Об этом заявил президент Владимир Путин.

Кроме того, Бангладеш получит полмиллиарда на строительство АЭС, работы начнутся через год. Общая установочная мощность двух реакторов станции составит 2000 мегаватт, передает ИТАР-ТАСС.

"1 января 2014 года начнем реальную работу на площадке, в 2015 году начнутся работы основного этапа, которые займут порядка пяти лет, поэтому мы говорим о пуске АЭС в начале 2020-х годов, — сообщил глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, добавив, что на второй этап работ будет предоставлен еще один кредит. — Это больше полутора миллиардов долларов, но это не предмет торговли, все зависит от объема работ. Если бы такая АЭС одновременно попала бы в уникальное по мощности землетрясение и цунами, с ней ничего бы не случилось".