Интервенция в Мали: военные успехи и политические победы

Что ждет Францию в Мали: обзор мнений мировой прессы
Конфликт в африканской республике Мали приковывает внимание политиков и журналистов всего мира. В стране введено чрезвычайное положение, началась международная военная операция.

Конфликт в африканской республике Мали приковывает внимание политиков и журналистов всего мира. В стране введено чрезвычайное положение, началась международная военная операция.

Совбез ООН поддержал военную операцию Франции в Западной Африке. Колонизация версии 2.0 или борьба с мировым терроризмом? Операция под кодовым названием "Сервал": за несколько дней в своей бывшей колонии французам удалось сделать то, к чему местная армия безуспешно стремилась на протяжении целого года. Достигнута главная цель — остановлено продвижение вглубь страны мятежников и исламистов. Только в результате авиаудара по северному городу Гао в ночь на понедельник были уничтожены не менее 60 боевиков. Помимо военных успехов, есть и политические победы: ООН на чрезвычайном совещании поддержала французскую интервенцию в Мали.

Мали – государство на западе континента, без выхода к морю, граничит с Сенегалом, на севере с Мавританией и Алжиром, на востоке — с Нигером, на юго-востоке — с Буркина-Фасо, на юге — с Кот-д’Ивуаром и Гвинеей. Общая площадь – почти полтора миллиона квадратных километров. По этому показателю Мали входит в тридцатку крупнейших стран мира. Но даже по такой примерной карте заметно, что добрую половину территории занимают не самые пригодные для жизни пески пустыни Сахара.

Кстати, именно север и восток страны контролируется исламистами, вероятно, связанными с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой". Мали даже называют главным плацдармом этой террористической организации после военной операции американцев в Афганистане.

Здесь, среди бескрайней пустыни, "Аль-Каиде" удалось заручиться поддержкой местных кочевников – туарегов. Все последние годы государственное финансирование до северных территорий практически не доходило. Гуманитарной помощи от Запада туареги как-то тоже не дождались. На протяжении всей своей истории кочевники только и занимались тем, что грабили караваны, торговали оружием да наркотиками. На такой благодатной почве быстро прижились идеи ультрарадикального ваххабизма.

Хотя этническая ситуация в Мали изначально непростая, межплеменные конфликты у них в крови. На территории государства с разной степенью успешности сосуществуют различные культурные общности. На юго-востоке страны это оседлые земледельцы и рыбаки, они составляют большую часть населения Мали. Носители языка фульбе занимаются разведением крупного рогатого скота на юго-западных ее окраинах. В песках Сахары кочуют бербероязычные племена туарегов, а также арабы и мавры, известные, прежде всего, как воины, торговцы и скотоводы.

Общая численность населения Мали — почти 14 миллионов человек. Плотность – примерно 11 человек на квадратный километр. Более 60 процентов — безграмотны. В стране один из самых высоких в мире показателей младенческой смертности: из каждой тысячи новорожденных погибают 114. Полтора процента населения заражены вирусом иммунодефицита человека.

Колониальная экспансия Франции началась на территории современного государства примерно во второй половине XIX века. Независимость Мали провозгласили в сентябре 1960 года. С того момента до сегодняшнего дня в стране прошли уже три государственных переворота, последний — в прошлом году. С тех пор не прекращаются ожесточенные бои между правительственными войсками с юга и мятежниками с севера.

И вот французы возвращаются. Свой контингент в Мали они планируют нарастить до 2,5 тысяч человек. Поддержку с воздуха оказывают вертолеты "Газель" а также истребители "Мираж" и "Рафаль". Предполагается, что к операции присоединится военная миссия африканских стран – это примерно три тысячи человек. Ну, и непосредственно армия Мали – пять тысяч солдат.

Противостоят объединенным силам радикальные исламисты и племена кочевников с севера. Кстати, недооценивать их боеспособность было бы ошибочно: туарегов в свое время активно поддерживал лидер Джамахирии Каддафи. Он приглашал их в Ливию для прохождения спецподготовки и снабжал оружием. Во многом сложившаяся сегодня ситуация в Мали – это последствия военной операции в Ливии.

Примерно такая расстановка сил. Но за что же все-таки воюют? Неужели за пески Сахары? К 2000 году Мали заняла по добыче золота третье место в Африке после ЮАР и Ганы. По очень примерным оценкам, объемы этого металла в стране составляют примерно 0,6 процента от общемировых. Но даже не золото здесь самое интересное, есть еще уран. По добыче этого химического элемента Мали на сегодня – самая перспективная среди всех африканских стран. Есть основания полагать, что вожди туарегских племен не захотят оставаться в стороне от баснословных прибылей, получаемых от торговли этим стратегическим сырьем. И именно этим во многом объясняется их боевая активность последнего времени.

Урановые богатства Сахеля, с одной стороны, привлекают экономически развитые страны Запада и Китай, с другой – воспринимаются ими как потенциальная угроза. Ведь опасное сырье может достаться исламским фундаменталистам. Вот и получается, что опять люди бьются за металл. Ну а что же мировая общественность? Во Франции началом военной операции воодушевлены.

Заголовки французских газет спешат сообщить о новых успехах республики, мировая пресса более сдержанна, если не сказать настороженна. Российский МИД в очередной раз напомнил, что даже военная операция не должна закрывать пути для двусторонних переговоров, и обратился к российским гражданам с уже традиционным призывом воздержаться от поездок в Африку.