Тема:

"Закон Димы Яковлева" 7 лет назад

Павел Астахов: некоторые сироты все-таки смогут уехать в США

Российские дети-сироты, усыновление которых гражданами США ранее утвердил суд Российской Федерации, смогут уехать к своим приемным родителям, заявил Павел Астахов. Конкретное число детей, которые все-таки смогут выехать в Америку, он не назвал, так как пока не располагает точными цифрами.

Российские дети-сироты, усыновление которых гражданами США ранее утвердил суд Российской Федерации, смогут уехать к своим приемным родителям. С таким заявлением сегодня выступил детский омбудсмен Павел Астахов, который прибыл в Кемерово с рабочей поездкой.

"С каждым ребенком будем индивидуально работать. Если решение суда есть, то не будем препятствовать выезду", — пообещал он. Астахов рассказал, что сейчас чиновники формируют списки детей. Все спорные вопросы, по его словам, будут решены в течение года.

При этом уполномоченный по правам ребенка пока не стал называть конкретное число детей, которые все-таки смогут выехать в Америку, так как цифры, которыми располагает он, пока не точные.

В ходе своего выступления на заседании коллегии администрации Кемеровской области Астахов напомнил, что сегодня в детских домах находятся около 105 тысяч детей-сирот. В этой связи омбудсмен считает необходимым не только постараться дать семью каждому ребенку, но и активнее проводить профилактическую работу по выявлению неблагополучных семей.

"Мы должны не только готовить и сопровождать приемные семьи, но и вспомнить о родной семье в первую очередь и заниматься ею еще тогда, когда она только попала в зону неблагополучия и не совершила преступления против ребенка", — цитирует слова уполномоченного по правам ребенка ИТАР-ТАСС.

Астахов отметил, что каждый год количество семей, лишенных родительских прав, сокращается на 12 процентов, при этом за последние пять лет 47 процентов родителей восстановили свои права на ребенка.

"Закон имени Димы Яковлева" – российский ответ на американский "Акт Магнитского" – вступил в силу с 1 января 2013 года. Подписанный 28 декабря президентом России Владимиром Путиным документ устанавливает меры воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан России, в частности: похищению и незаконному лишению свободы граждан РФ, вынесению им несправедливых приговоров, их необоснованному юридическому преследованию. В ряду прочего документ предусматривает запрет на усыновление американцами сирот из России. Документ разделил общество: одни считают такой ответ политически оправданным, в то время как другие считают, что такой ответ Америке, в первую очередь, поставил под удар маленьких российских сирот.