Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

По делу "Оборонсервиса" арестован действующий чиновник Минобороны

Впервые в рамках уголовного дела о махинациях в структурах ОАО "Оборонсервис" за решеткой оказался действующий высокопоставленный сотрудник Минобороны — начальник хозяйственного управления (ХОЗУ) военного ведомства Николай Рябых. Это произошло в минувший понедельник после его допроса.

Впервые в рамках уголовного дела о махинациях в структурах ОАО "Оборонсервис" за решеткой оказался действующий высокопоставленный сотрудник Минобороны — начальник хозяйственного управления (ХОЗУ) военного ведомства Николай Рябых. Об этом пишет в среду газета "Коммерсант". "Николай Рябых был задержан следователем Главного военного следственного управления (ГВСУ) СКР в минувший понедельник после допроса, на который он был вызван по делу одной из структур "Оборонсервиса" — ОАО "Славянка", — уточняет издание.

Как установили сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, в 2010 году эта структура заключила с ХОЗУ Минобороны договор на обслуживание одного из зданий военного ведомства в Колымажном переулке Москвы. Однако к тому времени строение находилось на капитальном ремонте — все инженерные коммуникации в нем были демонтированы.

Это, однако, не мешало Николаю Рябых оплачивать как несуществующие работы, так и содержание помещений субподрядчику "Славянки" — ЗАО "Безопасность и связь" (БИС), принадлежащему уже находящимся под арестом Александру Елькину и гендиректору БИС Андрею Луганскому, отмечает газета. По данным издания, в общей сложности в 2010-2011 годах Минобороны истратило на это более 50 миллионов рублей.

По информации "Коммерсанта", в ходе допроса у следователя Николай Рябых от дачи показаний отказываться не стал — впрочем, своей вины начальник ХОЗУ пока так и не признал. Тем не менее, по ходатайству следствия Хамовнический райсуд арестовал чиновника на два месяца.

Между тем, "Коммерсант" сообщает, что во вторник по этому же эпизоду в ГВСУ СКР был допрошен и директор департамента текущего ремонта "Славянки" Константин Лапшин, который контактировал с Рябых. Издание подчеркивает, что на момент подписания номера допрос Лапшина еще продолжался.

Газета не исключает, что по его итогам Константина Лапшина задержат на двое суток, после чего следствие может обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде ареста.

Ранее в качестве свидетеля на допросе в Следственном комитете дважды побывал бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков. На первом допросе он отказался от дачи показаний, сославшись на отсутствие своего адвоката. В ходе второго допроса он не стал давать устных показаний, воспользовавшись статьей 51 Конституции Российской Федерации, позволяющей не свидетельствовать против себя, и попросив приобщить к делу свои письменные пояснения.