Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Завхоз Минобороны просидит под стражей два месяца

Начальник хозяйственного управления Минобороны РФ Николай Рябых арестован на два месяца в рамках дела "Оборонсервиса".

Начальник хозяйственного управления Минобороны РФ Николай Рябых арестован на два месяца в рамках дела "Оборонсервиса". Он уже дал показания, однако вины своей пока не признал.

Главным военным следственным управлением СК РФ возбуждено десять уголовных дел по фактам хищений в российском военном ведомстве. Все они объединены в одно производство, напоминает ИТАР-ТАСС.

На данный момент сумма ущерба превышает четыре миллиарда рублей, однако, по мнению следователей, она может возрасти. Чиновники Минобороны выбирали из имущественного комплекса "Оборонсервиса" наиболее ликвидные и престижные объекты, вкладывали в них бюджетные средства и продавали заинтересованным структурам за бесценок. Кроме того, многие из них были приобретены на украденные ранее средства.

В рамках дела о хищениях арестованы экс-глава коммерческой организации "Центр правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова и ее супруг Максим Закутайло. Под домашним арестом находится бывшая руководитель Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева. В качестве свидетеля по делу был допрошен экс-министр обороны Анатолий Сердюков.