Алехина намерена оспорить решение суда

Березниковский городской суд не удовлетворил ходатайство Марии Алехиной об отсрочке наказания. Участница панк-группы Pussy Riot намерена оспорить это решение.

Березниковский городской суд не удовлетворил ходатайство Марии Алехиной об отсрочке наказания. Участница панк-группы Pussy Riot намерена оспорить это решение.

Судебное заседание длилось больше пяти часов. Оно должно было начаться в 15:00, однако процесс задержали на 40 минут. Причиной стало огромное количество журналистов: и региональных, и федеральных, и даже иностранных СМИ. На входе в здание суда их ждал серьезный досмотр, поэтому на улице образовалась большая очередь. Некоторым пришлось ждать на морозе более часа.

Алехина просила об отсрочке наказания, дабы воспитывать своего сына, пока ему не исполнится 14. Защита приводила в качестве аргументов положительные характеристики из вуза, где училась девушка. Сторона обвинения, в свою очередь, приводила отрицательные – из ИК-28, где Алехина отбывает наказание. Девушка якобы пыталась передать через адвоката некое письмо. Защита пыталась это оспорить, однако ничего не вышло.

На суде много внимания было уделено сыну Марии — Филиппу. Прокурора интересовало буквально все. Прокурор отметил, что девушка не имела источника дохода и сама была иждивенкой у своей матери. Впрочем, Мария надеялась до последнего, хоть и не верила, что ее ходатайство удовлетворят.
"Если мне откажут, то удивляться будет совершенно нечему. Это решение выносится живыми людьми, и в данный момент решение принимает суд", — сказала Мария Алехина.

После прения сторон судья удалилась для вынесения решения. Ее не было около двух часов. Оглашение решения прошло быстро – практически сразу же она сообщила об отказе в удовлетворении ходатайства участницы Pussy Riot. 

Адвокат девушки будет оспаривать это решение в Пермском краевом суде. Сама Мария Алехина будет ходатайствовать о том, чтобы присутствовать на апелляции в Перми.