Коллекция Шнеерсона: Москва грозит ответными мерами, в случае ареста имущества России

В МИД России назвали решение суда Вашингтона по "коллекции Шнеерсона" провокационным и противоречащим международному праву.

В МИД России назвали решение суда Вашингтона по "коллекции Шнеерсона" провокационным и противоречащим международному праву.

"Мы неоднократно заявляли о том, что этот вердикт носит экстерриториальный характер, противоречит международному праву и юридически ничтожен, — обратили внимание в министерстве иностранных дел. — "Коллекция Шнеерсона" исторически формировалась на территории нашей страны, представляет собой национальное достояние всего российского народа и как государственная собственность Российской Федерации пользуется юрисдикционными иммунитетами".

"Вызывает возмущение, что вашингтонский суд пошел на такой беспрецедентный и чреватый самыми серьезными последствиями шаг, как введение штрафных санкций против суверенного государства. Американские власти, как мы надеемся, отдают себе отчет, что если российское государственное имущество, не защищенное дипломатическим иммунитетом, подвергнется аресту в США, как того требует "Хабад" в качестве "обеспечительной меры", то мы будем вынуждены предпринять жесткие ответные действия", — подчеркнули в МИД РФ, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне Окружной суд Вашингтона выпустил постановление о том, что правительство России должно ежедневно выплачивать иудейскому хасидскому движению "Хабад Любавич" штраф в размере 50 тысяч долларов до тех пор, пока не вернет ему так называемую "коллекцию Шнеерсона", собрание исторических книг и документов.

Принципиально правительство США поддерживает требования организации "Агудас хасидей Хабад", штаб-квартира которой расположена в нью-йоркском районе Бруклин. Однако в ходе последней тяжбы Минюст США настоятельно рекомендовал не применять к России штрафные санкции.