В Агинском объявлен режим ЧС: району угрожают волки

В Агинском объявлен режим ЧС: району угрожают волки. Случаи нападения волков на скот хозяйств района и личных подворий участились. Особенно в этом плане не повезло фермерам и жителям сел Сахюрта, Хойто-Ага, Урдо-Ага и Судунтуй.

Режим ЧС объявлен с 17 января в Агинском районе в связи с увеличившимся числом волков. В связи с этим в районе усилены меры борьбы с серыми хищниками. Их популяция за два последних года увеличилась настолько, что собственными силами руководители сельхозпредприятий, главы и жители сельских поселений справиться с ними уже не могут.

Случаи нападения волков на скот хозяйств района и личных подворий участились. Особенно в этом плане не повезло фермерам и жителям сел Сахюрта, Хойто-Ага, Урдо-Ага и Судунтуй. Хищники нападают на скот не только в степи, но и охотятся в непосредственной близости к домам и дворам граждан.

По данным Единой диспетчерской службы Агинского района, только на территории Хойто-Аги серые разбойники за один раз задавили 10 голов коз, а спустя время уже другой владелец за два дня лишился 10 голов овец. Общий ущерб, нанесенный волками хозяйствам поселения, составил 17 голов крупного рогатого скота и 50 голов мелкого скота. По руслу реки Хойто-Ага и в местности Нуртуй очевидцами замечены несколько стай волков численностью 6-8 особей.