Группировка черных банкиров отмыла через однодневки 800 миллионов

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России пресекли деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в ведении незаконной банковской деятельности и обналичивании более 800 миллионов рублей.

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России пресекли деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в ведении незаконной банковской деятельности и обналичивании более 800 миллионов рублей.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-центре МВД РФ, в группу входили сотрудники ряда финансово-кредитных учреждений и коммерческих организаций, а "обнальная" площадка включала более 50 фирм-"однодневок", на счета которых переводились финансовые средства "клиентов" якобы для оплаты неких товаров и услуг, затем деньги обналичивались и выводились в офшоры.

От каждой банковской транзакции злоумышленники взимали комиссию в размере 3-5%. "Услугами участников группы, как правило, пользовались различные коммерческие организации, получающие денежные средства из федерального бюджета, в том числе по контрактам с Минобороны России", — отметили в ведомстве.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 172 УК РФ — "Незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере".

Сотрудники УЭБиПК Главного управления МВД России по Москве и Управления ФСБ по Москве и Московской области провели обыски по местам работы и жительства подозреваемых, а также в нескольких коммерческих банках. "Изъяты печати и учредительные документы фирм-"однодневок", электронные носители с системой удаленного управления расчетными счетами юридических лиц "банк-клиент", черновая бухгалтерия, а также денежные средства в сумме 4 миллиона рублей", — сообщили в МВД.

По оперативной информации, незаконную деятельность координировала заместитель руководителя отдела одного из столичных банков. "Она занималась открытием расчетных счетов юридических лиц, используемых в незаконной банковской деятельности, контролировала проведение платежей, а также информировала участников группы о возможных проверках со стороны правоохранительных органов", — пояснили в министерстве. Четверо участников группы дали признательные показания. "В отношении них избрана мера пресечения — подписка о не выезде. Подозреваемый в организации незаконной банковской деятельности находится под домашним арестом", — уточнили в пресс-центре МВД.