Томские ученые научились создавать слой алмазов под поверхностью кремния

Разработка ученых Томского политехнического университета вошла в сотню лучших изобретений России. Сотрудники института физики высоких технологий придумали способ синтеза мельчайших частиц в поверхностном слое кремния. Разработка может улучшить материалы для светодиодных ламп и силовой электроники.

Разработка ученых Томского политехнического университета вошла в сотню лучших изобретений России. Сотрудники института физики высоких технологий придумали способ синтеза мельчайших частиц в поверхностном слое кремния. Такая разработка может улучшить материалы для светодиодных ламп и силовой электроники.

Войти в сотню лучших политехникам помогла установка, собранная своими силами. Именно на ней ученые доказали, что создать частицы карбида кремния в поверхностном слое материалов вполне реально. Задачу даже перевыполнили. Помимо карбида кремния ученые из Томска создали под поверхностью и наноалмазы. По структуре они ничем не отличаются от привычных драгоценных камней. Частицы их находятся не на самой поверхности, а на глубине одного микрона. Чтобы было понятнее, один микрон — это одна двадцатая часть толщины человеческого волоса.

Тонкий слой наноалмазов хорошо отводит тепло, а значит, есть возможность создавать более мощные полупроводниковые приборы при тех же малых габаритах. Правда, при условии, что политехники сумеют создать наноалмазные частицы под слоем разных материалов. Пока удалось это сделать только в кремнии. Области применения такого материала еще будут изучать, но уже понятно, что он неплохо подходит, например, для светодиодов.

Авторы разработки говорят: место в сотне лучших изобретений России — это определенное признание научных трудов. Ранее возможность создания мельчайших частиц в поверхностном слое материалов была только в теории. Эксперименты томичами проводились не столько ради места в сотне лучших, сколько из научного любопытства.