Тема:

Заложники в Алжире 10 лет назад

Операция в Алжире: 25 заложников освободили, 35 погибли

На захваченном газовом объекте BP в Алжире освобождены 25 иностранных заложников. Об этом сообщают в четверг алжирские спецслужбы. Между тем, телеканал Al Jazeera сообщает о 35 погибших заложниках и 15 террористах, в числе которых их главарь.

На захваченном газовом объекте BP в Алжире освобождены 25 иностранных заложников. Об этом сообщают в четверг алжирские спецслужбы.

Между тем, по данным телеканала Al Jazeera, в результате ударов алжирских боевых вертолетов по газовому комплексу погибли 35 заложников и 15 удерживавших их исламистов. Среди жертв есть иностранные граждане. А в числе убитых террористов — их главарь, отмечает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что вертолеты алжирских ВВС нанесли бомбовый удар по объекту, на котором боевики удерживают заложников. Экстремисты предупреждали, что они готовы убить всех пленников, если военные попытаются применить силу.

Накануне группа вооруженных исламистов напала на объект British Petroleum на юго-востоке Алжира, захватив, по словам похитителей, 41 иностранца в заложники. В четверг боевики потребовали ухода окруживших их алжирских войск, чтобы начать переговоры.