Активист "Другой России" покончил с собой в голландской тюрьме

Член "Другой России" Александр Долматов, попросивший политическое убежище в Нидерландах, свел счеты с жизнью.

Член "Другой России" Александр Долматов, попросивший политическое убежище в Нидерландах, свел счеты с жизнью.

Ведущий конструктор одного из оборонных предприятий страны, уехал из России после обысков в его квартире в подмосковном Королеве. Стоит отметить, что 6 мая Александр Долматов был задержан на оппозиционной акции на Болотной площади.

"Мы сейчас выясняем обстоятельства. Дело это грустное и тонкое. Надо все понять, но все больше свидетельств в пользу того, что произошла трагедия, — сообщил лидер незарегистрированной партии Эдуард Лимонов. — Он не получил убежище. Настораживает, что СМС было из голландской тюрьмы. Пока неизвестно, почему он там оказался. Пытаемся собрать сведения".

"К сожалению, информация из Голландии подтверждается. Адвокат Евгений Архипов выясняет подробности. У Александра Долматова были большие проблемы с получением политического убежища, — приводит слова представителя "Другой России" Александра Аверина агентство "Интерфакс". — Нам известно, что ему было отказано в политическом убежище в Голландии. Он пребывал в последние дни в подавленном состоянии. Мы скорбим по поводу того, что случилось. Мы знали Сашу много лет, хороший человек. Неясно, где это случилось — в тюрьме или в спецприемнике для мигрантов".

"Долматов — активный участник протестных акций в период парламентских и президентских выборов. 6 мая он был задержан на Болотной площади по обвинению в неповиновении сотрудникам полиции, — добавил он. — Александр Долматов обратился к властям Королевства Нидерланды с просьбой предоставить ему политическое убежище".