ООН: сирийской экономике нужна международная помощь

Для восстановления экономики Сирии потребуется план международной помощи, считает эксперт ООН. ВВП Сирии упал менее чем за два года на 35%. Инфляция в стране составляет 39,5%, заметно увеличилась безработица.

Ведущий специалист Экономической и социальной комиссии ООН для Западной Азии (ЭСКВА) Абдалла Дардари считает, для восстановления разрушенной войной экономики Сирии "потребуется план международной помощи". И к работе над таким проектом уже приступили в ООН. 

"Очевидно, что Сирия самостоятельно не сможет решить проблемы реконструкции народного хозяйства и преодолеть разрастающийся гуманитарный кризис. Стране будет необходимо международное содействие", — рассказал ИТАР-ТАСС бывший вице-премьер республики и один из лучших арабских экономистов.

Дардари, выступая на пресс-конференции в штаб-квартире ЭСКВА в Бейруте, сообщил, что ВВП Сирии упал менее чем за два года на 35%. Введенное Западом эмбарго на закупки сирийской нефти лишило государство 25% доходов. Сирия потеряла 4 миллиарда долларов. Кроме того, прекратились инвестиции из богатых монархий Персидского залива в сирийскую экономику, а число иностранных туристов сократилось на 76%. Страна столкнулась со стремительно растущей инфляцией — 39,5%, заметно увеличилась безработица.

Дардари сравнил последствия вооруженного конфликта в Сирии с разрухой в Европе после Второй мировой войны. По его слова, "страна приближается к порогу катастрофы". Кроме того, кризис в Сирии все более ощущается на ее соседях, в первую очередь, на Ливане и Иордании.

Колоссальный ущерб нанесен экономической столице Сирии — Алеппо. В четырехмиллионном мегаполисе разрушены свыше 40 тысяч домов и повреждены еще 180 тысяч, приводит данные губернатор Мухаммед Вахид Аккад. В руинах около одной тысячи школ и 52 мечети. Урон оценивается в 2,5 миллиарда долларов. Наиболее пострадала городская электросеть и коммуникации. Выведены из строя десятки предприятий, в том числе флагманы химической и фармацевтической промышленности. Большие потери понес частный сектор.

Памятники культуры также сильно разрушены. Пожары уничтожили многие архитектурные шедевры, относящиеся к средневековой эпохе, в частности, знаменитые базары в старинной части города.