У худрука Большого театра сильные ожоги лица и глаз

У худрука балета Большого театра Сергея Филина ожоги иии степени лица и глаз

У худрука балета Большого театра Сергея Филина ожоги иии степени лица и глаз
фото ИТАР-ТАСС

У худрука балета Большого театра Сергея Филина ожоги III степени лица и глаз. Рядом с ним в больнице находятся его мама и жена. Напомним, в четверг поздно вечером неизвестный в центре Москвы плеснул в артиста кислотой.

У худрука балета Большого театра Сергея Филина, в которого неизвестный плеснул кислотой, ожоги лица и глаз III степени, рассказала ИТАР-ТАСС пресс-секретарь ГАБТа Катерина Новикова, навестившая пострадавшего в 36-й городской больнице. Рядом с ним находятся жена и мама. В клинике уже побывали многие артисты балета и руководство Большого театра. По предположению врачей, для полного восстановления Филину потребуется не менее полугода.

Около 23:40 мск четверга на стоянке на Троицкой улице к артисту подошел человек в маске и плеснул кислотой в лицо. По некоторым данным, Филина окликнули по имени. "Буквально за два часа до инцидента я видела Сергея на вечере, посвященном юбилею Станиславского, в МХТ им.Чехова, — рассказала Катерина Новикова. — Мы поприветствовали друг друга, и вот только что я побывала у него в больнице".

Новикова рассказала, что в адрес Сергея Филина в последнее время постоянно были угрозы. Несколько дней назад была взломана его личная страничка в Facebook (запрещена в РФ) и выложена информация, которая должна была дискредитировать худрука балета в глазах дирекции Большого театра. "К тому же у автомобиля Сергея неоднократно прокалывали шины и совершали другие пакости. Но, несмотря на все это, было трудно предположить, что дело дойдет до криминала", — сказала Катерина Новикова.

Сергей Филин родился 27 октября 1970 года в Москве. В возрасте семи лет начал заниматься танцами в ансамбле имени Локтева. Затем продолжил обучение в Московском хореографическом училище. После его окончания — в 88-м году — был принят в балетную труппу Большого театра. Филин исполнял ведущие роли во многих постановках — "Лебединое озеро", "Жизель", "Баядерка", "Ромео и Джульетта", "Спящая красавица". Неоднократно гастролировал заграницей, где также получил признание. В 2001 году Сергей Филин был удостоен звания Народный артист России. В 2008-м оставил карьеру танцовщика и занял пост художественного руководителя балетной труппы театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. А два года назад Филина назначили худруком балета Большого театра.