Нападение на худрука Большого театра: врачи опасаются за зрение Сергея Филина

У худрука балета Большого театра Сергея Филина ожоги иии степени лица и глаз

У худрука балета Большого театра Сергея Филина ожоги иии степени лица и глаз
фото ИТАР-ТАСС

У худрука балета Большого театра Сергея Филина ожоги иии степени лица и глаз
Покушение на художественного руководителя балетной труппы Государственного академического Большого театра Сергея Филина, скорее всего, связано с его профессиональной деятельностью. По признанию главы пресс-центра Большого Катерины Новиковой, происшествие шокировало театральную общественность.

Покушение на художественного руководителя балетной труппы Государственного академического Большого театра Сергея Филина связано с его профессиональной деятельностью. Такое мнение озвучила руководитель пресс-службы ГАБТ Катерина Новикова.

По ее словам, с тех пор, как Филин в марте 2011 занял должность худрука, ему постоянно угрожали, как, впрочем, и его предшественникам. Новикова призналась, что она шокирована вчерашним происшествием. "Мы никогда не думали, что война за роли, даже не за недвижимость, не за нефть, может дойти до такого уровня криминала. И всегда казалось и хотелось верить, что люди, связанные с театром, обладают минимальной моралью. Вот поэтому это страшная история абсолютно", — цитирует ее слова "Интерфакс".

Коллеги Сергея Филина подтвердили, что ему неоднократно звонили неизвестные люди и грозили физической расправой. Кроме того, вчера утром кто-то проколол колеса у его машины. Ранее была взломана страничка в социальной сети худрука и его почта.

Поздно вечером 17 января артист выходил из машины на стоянке неподалеку от своего дома на Троицкой улице, когда его окликнул неизвестный. Повернувшись, Филин увидел человека в маске, который в ту же секунду облил его кислотой. Чуть позже пострадавший был в сознании доставлен в 36-ю городскую клиническую больницу с сильнейшими химическими ожогами III степени. Врачи опасаются, что полученные травмы глаз, которые пострадали в большей степени, будут способствовать частичной потере зрения. Как предполагают медики, для полного восстановления 42-летнему Сергею Филину понадобится как минимум полгода. На протяжении ночи к ожоговому центу приезжали друзья, родственники и коллеги пострадавшего.

Сергей Филин родился 27 октября 1970 года в Москве. В возрасте семи лет начал заниматься танцами в ансамбле имени Локтева. Затем продолжил обучение в Московском хореографическом училище. После его окончания в 1988 году был принят в балетную труппу Большого театра. Филин исполнял ведущие роли во многих постановках — "Лебединое озеро", "Жизель", "Ромео и Джульетта", "Спящая красавица". Неоднократно гастролировал заграницей, где также получил признание. В 2001 году Сергей Филин был удостоен звания Народный артист России. В 2008-м — оставил карьеру танцовщика, занял пост художественного руководителя балетной труппы театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Два года назад Филина назначили худруком балета Большого театра.