Премьера спустя два века: ораторию Генделя "Геркулес" впервые исполнили в России

Премьера в московском Зале имени Чайковского: оратория Генделя "Геркулес" добралась до России спустя два века. За пультом – один из самых известных интерпретаторов Генделя и приглашенный дирижер Большого театра британец Кристофер Мулдс. Исполнители: Анна Халленберг, "Интрада" и Musica Viva.

Премьера в московском Зале имени Чайковского: оратория Генделя "Геркулес" добралась до России спустя два с половиной века. "Геркулес – особенная история это и не опера и не оратория. Это драма с чертами древнегреческой трагедии. Она требует огромной концентрации от исполнителей, потому что опера сама по себе масштабная, и есть протяженные драматургические линии, где внимание слушателя не должно ослабевать ни на минуту", — говорит дирижер Кристофер Мулдс.

За пультом – один из самых известных интерпретаторов Генделя и приглашенный дирижер Большого театра британец Кристофер Мулдс. Монументальность хоровых партий, головокружительные колоратуры требуют от артистов высочайшего мастерства. Поэтому исполнители — признанные знатоки барокко: шведская певица Анн Халленберг, российский вокальный ансамбль "Интрада" и камерный оркестр Musica viva.