Против Развозжаева возбудили дело о доносе

Новое уголовное дело в отношении оппозиционера Леонида Развозжаева возбудил Следственный комитет России. Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 306 Уголовного кодекса России ("Заведомо ложный донос").

Новое уголовное дело в отношении оппозиционера Леонида Развозжаева возбудил Следственный комитет России. Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 306 Уголовного кодекса России ("Заведомо ложный донос").

"Развозжаев, зная, что по результатам проверки заявлений о якобы применении к нему пыток следователем было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления, неоднократно заявлял (в том числе, во время заседания в Басманном суде Москвы 12 декабря и в СИЗО Ангарска 14 января) о том, что следователь Следственного комитета якобы его пытал", — цитирует официального представителя Следственного комитета Владимир Маркин ИТАР-ТАСС.

Владимир Маркин подчеркнул. что на территорию Украины Леонид Развозжаев въехал 15 октября 2012 года незаконно. В связи с этим в отношении оппозиционера было возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении преступления, предусматриваемого частью 1 статьи 322 Уголовного кодекса России ("Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации").

Оппозиционер Леонид Развозжаев вернулся с Украины в Россию самостоятельно, заверили в Следственном комитете России. Следователи пролили свет на загадочные обстоятельства возвращения Развозжаева в Москву после того, как он попросил на Украине политического убежища. По данным следствия, Развозжаев выехал из России по паспорту своего родного брата, а вернулся – на такси. Причем ехал на такси от Киева до Москвы все 864 километра.

Ранее Развозжаеву было отказано в возбуждении уголовного дела по его заявлению о похищении его на территории Украины и применении к нему пыток. По словам Владимира Маркина, информация о похищении Развозжаева и пытках "подтверждения не нашла, в связи с чем следствием принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела". Развозжаев не смог представить следствию никаких документальных или вещественных подтверждений совершенного в отношении него преступления.

"Факт добровольного въезда Леонида Развозжаева в Россию с Украины 19 октября 2012 года, когда он якобы был похищен, подтверждается отметкой пограничного поста в его заграничном паспорте", — заявил Владимир Маркин.

Кроме того, после задержания Развозжаева было проведено медицинское освидетельствование. Никаких следов применения к Развозжаеву физического насилия медики не выявили, подчеркнул Маркин.

Леонид Развозжаев ранее заявлял, что он был в Киеве похищен сотрудниками российских спецслужб или правоохраниительных органов. Из Киева в Москву, как утверждал российский оппозиционер, он был доставлен специальным рейсом на самолете.

Активист "Левого фронта" Леонид Развозжаев ранее был фигурантом трех уголовных дел. 22 октября 2012 года он задержан по обвинению в приготовлении к организации массовых беспорядков. Ему предъявлено обвинение в разбое: 15 лет назад в Ангарске он якобы похитил у своего партнера по бизнесу 500 меховых шапок, однако расследование уголовного дела тогда так и не было завершено. Это дело было закрыто в январе 2013 года.

Кроме того, 4 декабря 2012 года Следственный комитет возбудил дело против оппозиционера по факту незаконного пересечения госграницы. По данным следствия, 15 октября 2012 года Развозжаев, зная о проверке, проводимой в отношении него в связи с выходом документального фильма "Анатомия протеста-2", решил скрыться от следственных органов России.

Между тем адвокаты Леонида Развозжаева в очередной раз потеряли своего подзащитного. Он пропал после подписания заявления о прекращении уголовного дела о разбое и отлета двух адвокатов и жены из Иркутска в Москву. Руководство СИЗО 1 Иркутска сообщило местным правозащитникам, что они направили Леонида Развозжаева в СИЗО Ангарска. В СИЗО Ангарска защите сообщили, что Развозжаев к ним не доставлен и доставлен быть не должен.