В Усолье-Сибирском повторилась московская трагедия

Две шокирующие истории, пугающие своей схожестью, произошли почти в одно и то же время в Москве и Усолье-Сибирском. И там, и там мужья расправились со своими женами, причем одинаковым способом. В обоих случаях подозреваемые инсценировали собственное горе и поиски жертв.

Две шокирующие истории, пугающие своей схожестью, произошли почти в одно и то же время в Москве и Усолье-Сибирском. И там, и там мужья расправились со своими женами, причем одинаковым способом. В обоих случаях подозреваемые инсценировали собственное горе и поиски жертв.

После Нового года жителей Усолья-Сибирского потрясла новость: пропала мама двоих маленьких детей, 25-летняя Юлия Корчуганова. Искали ее десятки людей — родственники, полицейские и волонтеры. Накануне подтвердилось самое худшее — Юлия убита. Ее тело оперативники обнаружили в лесу — в 70 километрах от города. В ходе расследования оказалось, что убил женщину ее муж — Дмитрий.

- Стали отрабатывать версию о его причастности к убийству. После того как оперативно-разыскные мероприятия были проведены, стало известно, что в ночь с 4-го на 5-е гражданин Корчуганов свою жену убил в квартире, — говорит начальник полиции МО МВД России "Усольский" Александр Кузнецов.

Это квартира, в которой жили Корчугановы. На батареях до сих пор висят детские вещи, в комнатах чистота, на стенах иконы и семейные фотографии. Кажется, что хозяева вот-вот вернутся домой. Соседи говорят, что на вид эта пара была благополучной. Всегда вежливые и улыбчивые. Дети хорошо одеты.

- С виду приятный, приличный. Машина есть, казалось бы, всё. Окна поставили. Не знаю, вроде и достаток есть. Мы вообще в шоке, — говорит соседка Зинаида Чистякова.

Внешнее благополучие оказалось обманчивым. Как считает следствие, в семье начался разлад и после очередной ссоры Дмитрий Корчуганов задушил свою жену. Детей в квартире в тот момент не было, зато в соседней комнате спал 12-летний брат Юлии. Он ничего не слышал. Наутро подозреваемый сообщил родне о пропаже жены и вместе с полицией приступил к её поискам.

- Переживал, куда пропала, почему пропала. Потом я говорю: "Куда ходил-то?" Я, говорит, ходил объявления вешать, что пропала жена, — говорит сосед Геннадий Немцов.

Дмитрия Корчуганова задержали дома. На допросе он во всем сознался. Мужчина сообщил, что первое время тело находилось на балконе квартиры. Затем он вывез его в лес. Эта информация сейчас проверяется. Кроме того, следователи подозревают Дмитрия еще в одном убийстве — знакомого — во время пьяной ссоры.

- Данное лицо подозревается в убийстве, совершенном в пределах города Усолье-Сибирское в 2009 году. По данному факту он допрошен в качестве подозреваемого, — говорит руководитель СО Усольского района СКР по Иркутской области Андрей Сухачев.

Сейчас маленькие дети, старшему из которых 4, а младшей еще нет года, находятся у мамы Юлии. Родственники собираются оформить над ними опекунство. Если вина подозреваемого будет доказана в суде, он может попасть за решетку на срок до 25 лет.