Российский оппозиционер покончил с собой по личным причинам

Подозреваемый по "Болотному делу" Александр Долматов свел счеты с жизнью не из-за того, что власти Нидерландов отказались предоставить ему политическое убежище, а по личным причинам. Голландские чиновники рассказали, что на днях он получил письмо от матери, текст которого мог его расстроить.

Подозреваемый по "Болотному делу" Александр Долматов свел счеты с жизнью не из-за того, что власти Нидерландов отказались предоставить ему политическое убежище, а по личным причинам. С таким заявлением выступил сегодня полномочный министр посольства Королевства Нидерландов Онно Элдеренбош.

"Было найдено письмо его матери. Это личное письмо, о содержании которого мы не можем сообщать детали. Но мы можем сказать, что из письма становится очевидно: причиной его самоубийства не являлся отказ впредоставлении ему убежища", — цитирует "Интерфакс" слова Элдеренбоша.

Чиновник признался, что правительство королевства шокировано известием о кончине Долматова. К настоящему моменту уже готовы результаты экспертизы, подтвердившие, что причиной смерти мужчины было именно самоубийство. В блогах появились сообщения о том, что в память о покойном московские активисты возложили цветы к посольству Нидерландов.

Александр Долматов — участник прошлогодних протестных акций, которые проходили в столице в период парламентских и президентских выборов. 6 мая он был задержан на Болотной площади по обвинению в неповиновении сотрудникам полиции. Спустя некоторое время в его квартире прошел обыск в рамках дела о массовых беспорядках. Вскоре Долматов покинул страну и обратился к властям Королевства Нидерланды с просьбой предоставить ему политическое убежище.