Тема:

"Закон Димы Яковлева" 7 лет назад

"Список Димы Яковлева" увеличился до 60 граждан США

До 60 человек расширился список американских граждан, к которым могут быть применены санкции в соответствии с законом имени Димы Яковлева. Этот закон был принят Госдумой России в ответ на американский Акт Магнитского.

До 60 человек расширился список американских граждан, к которым могут быть применены санкции в соответствии с законом имени Димы Яковлева. Этот закон был принят Госдумой России в ответ на американский Акт Магнитского.

Как сообщил председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, в декабре в черном списке было 11 американских должностных лиц, "все до одного бывшими сотрудниками администрации президента Буша-младшего, начиная с уровня министра". Сейчас их количество увеличилось до 60 человек, информирует "Интерфакс".

По данным российской стороны, 11 американских граждан из списка Димы Яковлева причастны к грубейшим нарушениям прав человека на базе Гуантанамо и в тайных спецтюрьмах ЦРУ в Европе, где применялись пытки к задержанным. "Что касается добавленных в этот список новых должностных лиц и рядовых граждан США, то всех их можно разделить на три категории: это судьи, следователи, члены минюста и агенты спецслужб, причастные к уголовному преследованию и осуждению на длительные сроки российских граждан Виктора Бута и Константина Ярошенко", — пояснил Алексей Пушков.

Во вторую категорию фигурантов черного списка, пояснил российский парламентарий, попали американские конгрессмены — инициаторы Закона Магнитского, а третья категория — это американские родители, виновные в издевательствах и гибели усыновленных ими российских сирот, судьи, вынесшие неадекватные вердикты по делам этого рода, и психиатры, утверждавшие, что у детишек были якобы врожденные уродства и серьезные отклонения в развитии, что и послужило причиной их гибели.

Закон, известный как закон имени Димы Яковлева, президент России Владимир Путин подписал 28 декабря 2012 года. Закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ" ранее был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации.

К лицам, включенным в черный список этого закона, будет закрыт въезд в Россию. Кроме этого на их финансовые и иные активы в России может быть наложен арест, а также запрет на любые сделки с собственностью и инвестициями. Также в России приостанавливается деятельность находящихся под их контролем компаний, приостанавливаются их полномочия в советах директоров компаний и иных органах управления организациями на территории России.

Закон имени Димы Яковлева также приостанавливает деятельность некоммерческих организаций (НКО), если они участвовали в политической деятельности в России, но получали финансирование от американских граждан или организаций из США.

Закон имени Димы Яковлева также запрещает передачу российских детей на усыновление гражданам США. Россия заявила о денонсации соглашения между РФ и США о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, подписанное в Вашингтоне 13 июля 2011 года.