Тема:

Дела Навального 2 месяца назад

Навальный считает, что дело "Кировлеса" призвано помешать его политической деятельности

Алексей Навальный уверен, что обвинение по делу "Кировлеса" ему были предъявлены специально для того, чтобы лишить его возможности заниматься политикой, в частности баллотироваться. Обвинения по делу "Кировлеса" абсурдны по своей сути и никаким образом не доказывает его вину, подчеркнул Навальный.

Активист оппозиции Алексей Навальный уверен, что обвинение по делу "Кировлеса" ему были предъявлены специально для того, чтобы лишить его возможности заниматься политикой, в частности баллотироваться.

"Цель этого — сделать так, чтобы просто предотвратить мою политическую деятельность, чтобы я не смог, например, баллотироваться как в случае, если меня посадят, так и если дадут длительный условный срок", — цитирует слова Навального "Интерфакс".

Обвинения по делу "Кировлеса" абсурдны по своей сути и никаким образом не доказывает его вину, подчеркнул Навальный. "Это будет еще одно дело, по поводу которого всем с самого начала будет понятно, насколько оно абсурдно, что нет никакой экспертизы, что это чушь, что я к этому не имею никакого отношения", — заявил оппозиционер.

Он подчеркнул, что его невиновность в растратах подтверждают приобщенные к материалам дела аудиозаписи его разговоров. "В этих прослушках даже подтверждается все, что я говорю", — сказал он.

По словам оппозиционера, в ходе сегодняшней встречи со следователем он узнал, что предъявленное ему обвинение сформулировано в окончательной редакции. При этом, подчеркнул Навальный, он не отказывался от дачи показаний, а наоборот дал пространные объяснения. "Показания я дал. Они там примерно на две страницы текста написали. Я сказал, что с текстом обвинения не согласен, а его суть мне непонятна. Поэтому я поставил перед следствием несколько вопросов, чтобы мне разъяснили суть обвинения, и ушел", — пояснил оппозиционер. Он пояснил, что в ближайшее время вместе с адвокатами будет знакомиться с материалами уголовного дела, после чего начнется судебный процесс.