Тема:

Убит Юрий Буданов 5 лет назад

Пропал главный свидетель по делу об убийстве Буданова

Выйти на след Магомеда Сулейманова правоохранительные органы сумели, благодаря техническим средствам, позволяющим отследить телефонные звонки, исходившие из района преступления.
Выйти на след Магомеда Сулейманова правоохранительные органы сумели, благодаря техническим средствам, позволяющим отследить телефонные звонки, исходившие из района преступления.
Защита Юсупа Темерханова, обвиняемого в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, заявляет об исчезновении своего главного свидетеля Александра Евтухова, который был очевидцем преступления. Известно, что этот человек лично видел убийцу Буданова и на суде готов был опровергнуть обвинение.

Защита Юсупа Темерханова, обвиняемого в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, заявляет об исчезновении своего главного свидетеля Александра Евтухова, который был очевидцем преступления. Известно, что этот человек лично видел убийцу Буданова и на суде готов был опровергнуть обвинение в отношении подсудимого Темерханова.

Как сообщил ИТАР-ТАСС защитник Темерханова Мурат Мусаев, несколько дней назад Евтухов был задержан сотрудниками полиции в московском аэропорту Домодедово, после чего на него якобы оказывалось давление.

После освобождения Евтухов отправился в Барнаул и намеревался вернуться в Москву, чтобы дать показания на суде. Однако сегодня, по сведениям адвоката Мусаева, Евтухов зарегистрировался в барнаульском аэропорту на рейс в Москву и пропал.

Адвокат утверждает, что Евтухов не прилетел в Москву, и его родственники не обладают никакими сведениями о его местонахождении. Полиция Барнаула начала проверку по факту исчезновения Евтухова.

Процесс по делу об убийстве Буданова проходит в Мосгорсуде. На скамье подсудимых — 40-летний уроженец Чечни Юсуп Темерханов, которому инкриминируется "убийство по мотиву ненависти и вражды в отношении социальной группы" и "незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия". После оглашения прокурором в суде в декабре минувшего года обвинительного заключения Темерханов выразил свое несогласие с предъявленными обвинениями. По данным гособвинения, в феврале 2000 года в Чечне тремя неустановленными военнослужащими, участвовавшими в контртеррористической операции, был убит отец подсудимого, а принадлежавшие ему кафе и автомобиль были сожжены.

Согласно позиции обвинения, убийство отца вызвало у Темерханова ненависть к социальной группе военнослужащих, участников операций в Чечне. Движимый личными чувствами, Темерханов в 2004 году позаботился о конспирации, получив в Аргуне паспорт на имя Магомеда Сулейманова, а в 2011 году избрал в качестве жертвы бывшего полковника Буданова.

Согласно обвинительному заключению, для подготовки и совершения убийства Темерханов приобрел в Москве с помощью знакомого автомобиль с поддельными номерами и пистолет. Далее он и двое его неустановленных сообщников следили за передвижениями Буданова в Москве, однако решение об убийстве подсудимый принял самостоятельно и в одиночку произвел убийство, после чего сжег машину и скрылся.

Юрий Буданов — бывший командир 160-го гвардейского танкового полка, принимавшего участие в проведении контртеррористической операции на территории Чеченской Республики, был осужден за убийство местной жительницы в 2000 году.