Бывшему мэру Нового Орлеана предъявлены обвинения в коррупции

Бывшему мэру американского города Новый Орлеан, 56-летнему Рэю Нейгину, предъявлены обвинения в коррупции. Экс-чиновника, ставшего широко известным в 2005 году, когда на юг США обрушился разрушительный ураган "Катрина", подозревают в мошенничестве и получении взяток от подрядчиков.

Бывшему мэру американского города Новый Орлеан (штат Луизиана) — 56-летнему Рэю Нейгину, занимавшему эту должность с 2002 по 2010 год, — в пятницу были официально предъявлены обвинения в коррупции. Экс-чиновник, получивший общенациональную известность в 2005 году, когда на юг США обрушился разрушительный ураган "Катрина", подозревается американскими властями в мошенничестве и получении взяток от подрядчиков городского правительства на сумму не менее 220 тысяч долларов.

В частности, Нейгин якобы получил более 160 тысяч долларов от местного бизнесмена Фрэнка Фраделлы в обмен на предоставление многомиллионных строительных контрактов в рамках программы по восстановлению городской инфраструктуры после "Катрины". Еще не менее 60 тысяч долларов бывший мэр получил от предпринимателя Родни Уильямса, которому были отданы подряды на выполнение инженерных и архитектурных работ в городе. Оба предпринимателя уже признались в даче взяток Нейгину и, как ожидается, дадут против него показания в суде.

Прокуратура также установила, что во время своих поездок в Нью-Йорк Нейгин пользовался частным самолетом, предоставленным ему еще одним неназванным бизнесменом. В знак благодарности предпринимателю были "прощены" штрафы за неуплату налогов, которые тот должен был внести в городскую казну. По делу о коррупции в мэрии Нового Орлеана ранее уже были осуждены двое заместителей Нейгина.

Демократ Нейгин стал мэром Нового Орлеана в 2002 году благодаря поддержке белых избирателей, передает ИТАР-ТАСС. Он получил известность, когда на город обрушился ураган "Катрина", который привел к многочисленным жертвам и масштабным разрушениям. Экс-чиновник весьма эмоционально и не стесняясь в выражениях требовал от администрации президента Джорджа Буша-младшего оказать срочную помощь жителям города. Несмотря на сильную критику деятельности Нейгина по восстановлению Нового Орлеана после удара стихии, его переизбрали на второй срок в 2006 году — на этот при поддержке со стороны афроамериканцев.