Саватюгин покинул пост замминистра финансов РФ


фото ИТАР-ТАСС

Алексей Саватюгин перестал быть заместителем министра финансов РФ. О предстоящей отставке чиновник объявил в своем Twitter еще до Нового года.

Алексей Саватюгин освобожден от должности замглавы российского Минфина. Подписанное премьером Дмитрием Медведевым постановление от 17 января размещено на сайте правительства, сообщает агентство "Интерфакс".

Предстоящую отставку Саватюгин анонсировал еще до Нового года. 29 декабря он выложил в твиттере копию заявления с просьбой освободить его от должности с 9 января. Источники агентства еще в июне говорили, что речь не идет о переходе в другой орган власти.

В 2002-2004 годах Алексей Саватюгин руководил Национальной ассоциацией участников фондового рынка. В 2004 году был назначен директором Департамента финансовой политики Минфина, в январе 2010 года стал замминистра. Член Национального банковского совета, Наблюдательного совета ВТБ, совета директоров Агентства по страхованию вкладов. После ухода Саватюгина у главы Минфина Антона Силуанова останется восемь замов: Сергей Шаталов, Татьяна Нестеренко, Алексей Лавров, Сергей Сторчак, Андрей Иванов, Алексей Моисеев, Леонид Горнин и Михаил Котюков.