"Дакар"-2013 11 лет назад

Дакар. "КамАЗы" близки к победе на ралли

Российские экипажи на "КамАЗах" сохраняют лидерство на ралли "Дакар-2013" и за один день до финиша продолжают занимать первые три места. По итогам 13-го этапа, завершившегося в чилийском городе Ла-Серена, первым вновь финишировал Андрей Каргинов, что позволило ему подняться на вторую позицию.

От лидера ралли Эдуарда Николаева, показавшего пятый результат, его отделяют 36 минут 24 секунды. Их товарищ по команде "КамАЗ-Мастер" Айрат Мардеев стал седьмым на 13-м этапе и занимает сейчас третью строчку. На хвосте у российских экипажей — нидерландец Жерар де Рой на "Ивеко", который отстает от Айрата Мардеева на 4 минуты 41 секунды, а от лидера Эдуарда Николаева — на 45 минут 8 секунд.

В гонке мотоциклистов победа на 13-м этапе на родной земле досталась чилийцу Франсиско Лопесу (КТМ), однако пальму первенства по-прежнему удерживает француз Сириль Депре (КТМ). В разряде квадроциклов лучший результат показал гонщик из ЮАР Сарел ван Билджон (Е-АТВ). Тем не менее бессменным и практически недосягаемым лидером гонки остается опытный аргентинец Маркос Патронелли ("Ямаха"), который уже становился призером "Дакара" в 2010 году. Своего ближайшего соперника он опережает на 1 час 50 минут 24 секунды, сообщает ИТАР-ТАСС.

В соревновании внедорожников 13-й этап выиграл американец Робби Гордон на "Хаммере", но лидирует по-прежнему французский гонщик Стефан Петрансель ("Мини"). Российский пилот Леонид Новицкий на "Мини" финишировал пятым и вновь поднялся на третью строчку в общем зачете. Однако от лидера гонки за день до финиша его отделяет 1 час 29 минут 31 секунда.

Протяженность 34-го по счету и пятого в Южной Америке ралли "Дакар" составляет более 8 тысяч км. Ралли состоит из 14 этапов. Маршрут проходит по песчаникам и горам Перу, Аргентины и Чили. Финиш состоится 20 января в чилийской столице Сантьяго.