20 января - Всемирный день снега

Праздник, учрежденный по инициативе Международной федерации лыжного спорта, будет отмечаться в 30 странах мира. В России самая масштабная программа запланирована на курорте "Роза Хутор" (Сочи), а в в городе нижегородских металлургов Выксе день снега отпразднуют впервые.

На горнолыжных курортах Сочи 20 января отметят Всемирный день снега. Наиболее масштабная программа для детей и взрослых пройдет на курорте "Розе Хутор". Праздник, учрежденный по инициативе Международной федерации лыжного спорта (ФИС), будет отмечаться в 30 странах мира уже во второй раз. Его основная цель — пропаганда зимних видов спорта как части здорового образа жизни. Девиз — "Узнай, попробуй и насладись снегом".

Самых маленьких посетителей курорта "Роза Хутор" ждет интерактивное шоу с различными экспериментами, мастер-классом по игре на этно-барабанах и привлечению снега на склоны. Детям предложат слепить снеговиков и расписать свои снежные скульптуры. А ведущий праздника раскроет тайну появления Дня снега.

"Всемирный день снега — это еще и спортивное мероприятие. Инструкторы проведут бесплатные занятия в детском клубе "Егорка", помогут ребятам сделать свои первые горнолыжные "шаги", — цитирует ИТАР-ТАСС организаторов действия.

В "Розе Хутор" заверили, что главного "виновника" события — снега хватит на всех. Накануне на высоте 2200 метров над уровнем моря выпало около 20 сантиметров свежего снежного покрова.

Всемирный день снега будут отмечать и в городе нижегородских металлургов Выксе – там пройдет первый городской лыжный фестиваль. В ноябре 2012 года Выкса получила право провести фестиваль под эгидой проекта ФИС наряду с Москвой, Сочи, Самарой, Хабаровском, Новосибирском, Пермью и Магнитогорском.

По замыслу, основными участниками гуляний станут дети 4-16 лет и их родители. В программе — детский лыжный спринт, семейные эстафеты, бег на снегоступах, метание снежков по мишеням, викторина и фейерверк. Все это призвано сделать лыжи еще более популярными среди горожан. Почетными гостями фестиваля станут: двукратный обладатель Кубка мира, чемпион мира по лыжным гонкам, заслуженный мастер спорта СССР Александр Завьялов и четырехкратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР Николай Зимятов.