Глава МИД Сирии призвал боевиков сложить оружие и включиться в политический процесс

Глава МИД Сирии заявил, что итогом конференции по межсирийскому диалогу станет создание правительства национального единства, в которое войдут оппозиционные фракции. Он обратился с призывом к боевикам, воюющим против правительства, сложить оружие и включиться в политический процесс.

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил, что итогом конференции по межсирийскому диалогу станет создание "правительства национального единства, в которое войдут все оппозиционные фракции, участвовавшие в переговорах за круглым столом". Он обратился с призывом к боевикам, воюющим против правительства, "сложить оружие и включиться в политический процесс".

Глава сирийской дипломатии подчеркнул, что в Дамаске не испытывают иллюзий в отношении прекращения поддержки вооруженных формирований со стороны Турции, Катара и Саудовской Аравии, за которыми стоят США, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, это не означает, что если насилие не будет остановлено, то всеобъемлющий диалог будет отложен.

Валид Муаллем также сообщил, что на разработку Хартии национального примирения — ключевого документа, который определит контуры будущей Сирии, — будет отведено два-три месяца. Он дал понять, что у правительства нет готового текста, его предстоит выдвинуть самим участникам диалога, после чего Хартия будет вынесена на всенародное обсуждение.

"Политическая программа, предложенная [6 января] президентом Башаром Асадом, является основополагающим документом, на который ориентируются сирийские власти", подчеркнул министр. По его словам, "это сирийское видение переходного периода, о котором говорится в Женевском коммюнике [принятом "Группой действий" 30 июня 2012 года]".

Одновременно глава МИД Сирии недопустимыми посягательства на полномочия президента страны и обсуждение его будущей судьбы. Он отметил, что спецпредставитель ООН и ЛАГ Лахдар Брахими во время своей последней поездки в Дамаск в декабре прошлого года "вышел за рамки своего мандата и встал на позицию, близкую к той, которую занимают соучастники антисирийского заговора — США и монархии Персидского залива". Тем не менее, заявил министр, сирийское правительство "готово к продолжению сотрудничества с арабо-ооновским эмиссаром и будет содействовать его усилиям".