Тема:

Пожар на шахте в Кузбассе 11 лет назад

ЧП на шахте в Кемеровской области: уже четыре жертвы задымления

Тела еще трех рабочих найдены в шахте номер 7 в Прокопьевском районе Кемеровской области. В ночь на 20 января там произошло задымление. Ранее сообщалось об одном погибшем горняке – он отравился продуктами горения.

Тела еще трех рабочих найдены в шахте номер 7 компании "СУЭК-Кузбасс" в Прокопьевском районе Кемеровской области. В ночь на 20 января там произошло задымление. Ранее сообщалось об одном погибшем горняке – он отравился продуктами горения. Судьба еще четырех человек не известна. Спасатели сообщили, что пропавшие не выходят на связь.

"Задымление произошло в 02:15 по московскому времени. На этот момент в шахте работали 77 человек. К 04:00 на поверхность были выведены 68 шахтеров. Эвакуация продолжается", — прокомментировали ситуацию агентству ИТАР-ТАСС в пресс-службе Главного управления МЧС по региону.

"Создан штаб по ликвидации аварии во главе с губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым. Предварительная причина ЧП – короткое замыкание", — сказали в обладминистрации.

Следственные органы завели уголовное дело по части 3 статьи 216 Уголовного кодекса РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц").

"На поверхность поднято тело одного из четырех погибших, следователь приступил к опознанию", — рассказала Надежда Ананьева, официальный представитель следственного управления Следственного комитета России по региону.