Рогозин предложил оптимизировать погранконтроль на границе с Абхазией

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин предложил упростить процедуры прохождения контроля на границе для проживающих в Абхазии россиян.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин предложил упростить процедуры прохождения контроля на границе для проживающих в Абхазии россиян. По его словам, это необходимо, так как "на той стороне проживает много граждан России, по сути, государственная граница разделяет граждан одной страны". В то же время, политик подчеркивает: контроль ввоза грузов должен быть самым жестким.

В воскресенье он проинспектировал многосторонний автомобильный пункт пропуска "Адлер". "Я хочу понять, есть ли понимание у соответствующих служб этой ситуации — раз. Во-вторых, сможем ли мы здесь применять иные правила прохождения границы, более облегченные, чем это применяется на обычной границе, — приводит слова вице-премьера ИТАР-ТАСС. — Если пересекающий границу гражданин уже получил паспорт РФ, то мы не можем применять правила "стоп-листов", которые применяем в отношении неграждан или иностранных граждан".