В Страсбурге стартует зимняя сессия ПАСЕ


фото EPA

В первый день работы Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) выступит президент Грузии Михаил Саакашвили. Россия уже подготовила для него весьма острые вопросы.

В понедельник в Страсбурге открывается зимняя сессия Парламентской Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ), на которой основными темами станет ситуация в Косово, мониторинг выполнения обязательств Азербайджана, а также вновь российско-грузинский вопрос в части его гуманитарной составляющей.

В первый день сессии выступит президент Грузии Михаил Саакашвили. Россия уже подготовила для него весьма острые вопросы, в частности, планируется поднять тему нарушения прав человека в Грузии в период нахождения у власти Саакашвили, затронуть перспективы российско-грузинских отношений, рассказал глава российской делегации, председатель думского комитета по международным делам Алексей Пушков.

Замглавы делегации РФ, председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил в этой связи, что "восстановление полноформатных отношений между Россией и Грузией может быть начато в области парламентской дипломатии после прихода к власти партии Иванишвили ("Грузинская мечта")". "К этому уже есть определенные предпосылки в новоизбранном парламенте Грузии. Будем пытаться возобновить сотрудничество с грузинскими коллегами и на площадке ПАСЕ", — подчеркнул Слуцкий, добавив, что на полях январской сессии возможна встреча представителей делегаций РФ и Грузии.

Тема взаимоотношений России и Грузии будет поднята также в рамках общей повестки дня сессии ПАСЕ. На обсуждение выносится доклад, подготовленный Тиной Акетофт (Швеция), "Война между Россией и Грузией: гуманитарная ситуация в районах, затронутых войной". В проекте резолюции по докладу Ассамблея, в частности, призывает Европейский суд по правам человека "ускорить слушания по межгосударственному делу "Грузия против России" и констатирует, что происходит медленное, но неуклонное "замораживание" конфликта". Москва признала доклад "некатастрофичным", но все же излишне критичным. Слуцкий считает, что в резолюцию "много политики, хотя она должна быть чисто гуманитарной и обращена на решение проблем людей". Вместо этого уделяется внимание различным деталям, в частности, таким как заезд — выезд в Южную Осетию и Абхазию через Тбилиси", — заявил Слуцкий. Делегация РФ будет отстаивать приоритеты гуманитарной деятельности ПАСЕ на Южном Кавказе. "Попытаемся сбалансировать резолюцию через поправки", — сказал замглавы делегации. А если этого не удастся, то делегация РФ резолюцию не поддержит.

ПАСЕ также в рамках сессии намерена обсудить мониторинговый доклад по исполнению Азербайджаном своих обязательств перед Советом Европе, а также резолюцию по политзаключенным в этой стране. В отношении последнего вопроса Баку уже заявил свой протест, подчеркивая, что для такого разбирательства в ПАСЕ нет никаких оснований. Российская делегация поддерживает позицию Азербайджана. "Критерии самого термина "политзаключенный" до сих пор размыты и, зачастую, в этих вопросах присутствуют двойные стандарты", — отметил Пушков.

В Страсбурге также обсудят ситуацию в Косово, свободу СМИ в Европе и резолюцию по разработке конвенции Совета Европы по борьбе с торговлей человеческими органами. Зимняя сессия ПАСЕ пройдет с 21 по 25 января, сообщает ИТАР-ТАСС.