Билеты на Олимпиаду-2014 будут стоить от 1 до 40 тысяч рублей

Самый дорогой билет на зимнюю Олимпиаду в Сочи будет стоить 40 тысяч рублей: такова цена за лучшие места на финальном матче по хоккею. Самый дешевый билет - на финал соревнований женских команд по санному спорту - будет стоить тысячу рублей. Стоимость прохода в Олимпийский парк составит 200 рублей.

Стали известны расценки на билеты зимней Олимпиады, которая пройдет в 2014 году в Сочи. Самый дорогой билет на спортивные мероприятия обойдется болельщикам в 40 тысяч рублей. Столько стоят лучшие места на финал хоккейного турнира среди мужских команд. Самый дешевый билет – на финал соревнований женских команд по санному спорту — будет стоить тысячу рублей.

Чтобы посмотреть борьбу мужских хоккейных команд за золото, фанатам предстоит заплатить от 7 до 40 тысяч рублей, за бронзовые медали — от 4 до 23 тысяч рублей, передает агентство "Интерфакс". Билеты на отборочные соревнования по хоккею стоят от 1,2 до 7 тысяч рублей, четвертьфинал — от 3 до 17 тысяч рублей, полуфинал — от 4 до 23 тысяч рублей. Билеты на игры плей-офф будут продаваться по цене от 2 до 13 тысяч рублей.

Билеты на "золотое" соревнование женских хоккейных команд значительно дешевле: от 2 до 11 тысяч рублей, на бронзу — от 1,5 до 7 тысяч рублей. Места на трибуне во время полуфинала среди женских хоккейных команд стоят от 2,5 до 7 тысяч рублей. Самый бюджетный вариант для желающих посмотреть игры в Сочи — приобрести билеты на соревнования по санному спорту, бобслею и лыжному двоеборью.

Чтобы увидеть соревнования в парном фигурном катании, болельщикам предстоит заплатить от 1,5 до 23 тысяч рублей. Билеты на лучшие места на выступления по одиночному катанию — как среди мужчин, так и среди женщин, стоят 20 тысяч рублей.

Стоимость прохода в Олимпийский парк во время Игр составит 200 рублей.

Эксклюзивные права на распространение билетов на Олимпиаду (как в России, так и в мире) получило немецкое агентство Eventim. Билеты будут продаваться через сайт www.tickets.sochi2014.com.

Вместе с билетами зрителю будут выдавать "паспорт болельщика" — документ, который является именным пропуском на Олимпиаду. Его ввели, чтобы исключить из схемы распространения билетов перекупщиков.

Штрафы за нарушение правил продажи билетов достигают миллиона рублей. Несмотря на это, в Интернете уже появились сайты-копии, притворяющиеся официальной площадкой для продаж олимпийских билетов.