Бараку Обаме пришлось сэкономить на инаугурации

Инаугурация Обамы в США: страна готовится к торжествам
Инаугурация Обамы в США: страна готовится к торжествам
В Вашингтоне сегодня состоится торжественная церемония инаугурации 44-го президента США. Накануне Барак Обама уже принес присягу. Но из-за того, что был выходной, процедура носила технический характер. Сегодня Обама присягнет еще раз перед миллионами телезрителей и гостями церемонии.

В Вашингтоне сегодня состоится торжественная церемония инаугурации 44-го президента США. Накануне Барак Обама уже принес присягу. Но из-за того, что был выходной, процедура носила технический характер. Так что сегодня на ступенях Капитолия Обама присягнет еще раз перед миллионами телезрителей и гостями церемонии. Затем последуют парад, концерты и балы. Между тем, вступление президента во второй срок будет скромнее, чем четыре года назад.

Инаугурация — убойный политический коктейль, уверен бармен Джим Хью, но у каждой свой вкус, в зависимости от вкусовых пристрастий президента. За стойкой Джим уже 35 лет, у него пропускал стаканчик и президент Рейган, и Форд, и оба Буша — старший и младший. На случай, если заглянет Обама, рецепт уже готов.

"Это точно будет коктейль "Голубые Гавайи". Свежий, бодрящий напиток. И, главное, Барак Обама же вырос на Гавайях", — объясняет свою логику Хью.

В синем зале Белого дома в окружении жены, детей и тещи Обама без запинки произнес 35 слов клятвы, положив руку на Библию. Не меньшей новостью, судя по реакции СМИ, стала и новая прическа первой леди: Мишель Обама сделала челку. Сегодня президент присягать будет снова уже на глазах сотен тысяч человек, которые специально съехались в Вашингтон. Церемонии в этот раз две, поскольку по закону каждый американский президент обязан вступить в должность 20 января, но праздничный день выпал на воскресенье. И торжества перенесли на понедельник.

Накануне на Капитолийском холме провели генеральную репетицию. Все в точности так, как будет на инаугурации, только вместо президента и вице-президента с женами — сотрудники протокола. Церемония рассчитана на полдня. В 8:30 утра — отъезд от Белого дома. Сначала в церковь. После того, как Обама и Байден отстоят службу, они поедут обратно в Белый дом. Там состоится встреча с лидерами палат Конгресса. Затем — на Капитолийский холм. Присяга, произнесение речи, пение гимна.

Музыкальное сопровождение инаугурации будет крайне разнообразным. Это и традиционные военные марши, и выступление поп-звезд, например, Бейонсе. Будут и совсем неожиданные номера с политическим и экономическим подтекстом. Оркестр университета Луизианы исполнит фанк-хит "Рано утром". Намек на изнурительные переговоры республиканцев и демократов на тему фискального обрыва. Программа на открытом воздухе закончится парадом у Белого дома.

"В параде примут участие пять тысяч военных. Это наш вклад в общую церемонию. И, конечно, это большая честь", — говорит старшина армии США Грероги Рок.

На все масштабные торжества, включая балы, собирались потратить 50 миллионов долларов. Большая часть — частные пожертвования. Но восемь миллионов не добрали. К тому же сувениры с портретами Обамы продаются вяло. Если четыре года назад зрителей со всей страны съехалось под два миллиона, сейчас ждут в два раза меньше. Вместо 10 официальных балов — всего два. Падение интереса логично, говорят социологи. Зрители не любят тратиться на то, что уже видели.