Родители разоблачили няню-садистку благодаря скрытой камере

В Пензенской области родители разоблачили няню-садистку. В Интернете появилось видео, на котором зафиксировано жестокое обращение с ребенком. В комментарии к ролику, снятому скрытой камерой, родители рассказывают всю правду о сиделке, которая в их отсутствие издевалась над их дочерью.

В Пензенской области родители разоблачили няню-садистку. В Интернете появилось видео, на котором зафиксировано жестокое обращение с ребенком. Ролик, снятый скрытой камерой, сопровождается комментарием, в котором родители малолетней девочки рассказывают всю правду о недобросовестной няне.

"Лариса Жулицкая работала у нас в семье няней последний год. Мы платили ей хорошие деньги, дарили подарки ей и ее детям на все праздники, всегда называли ее на "вы", помогали как могли и считали членом семьи. Лариса всегда была весела и отзывчива, рассказывала, как она с нашей дочерью проводит время и читает ей книжки, старалась помочь, и мы не могли нарадоваться на нашу няню", – пишут авторы видео.

Родители заметили неладное, когда ребенок начал говорить. "Нас удивила агрессия по отношению к игрушкам – она бросала их, била. Мы поставили видеонаблюдение и с ужасом обнаружили, что Лариса весь день лежит на диване перед телевизором и ест, а маленький ребенок заперт на кухне, где часами играет один". И все общение няни с маленькой воспитанницей, по словам авторов видео, сводилось лишь к тому, что Жулицкая кричала на девочку и била ее. И лишь перед приходом родителей няня приводила ребенка в порядок и развлекала, чтобы мать и отец ничего не заподозрили.

На видеозаписи, сделанной 18 января, зафиксировано, что няня действительно грубо обращается с ребенком. Она заставляет девочку быстро есть суп, не позволяя ей даже опустить голову, бьет по лицу, потом небрежно вытирает ей рот салфеткой, и, после "обеда", выгоняет – буквально выталкивает – из-за стола.
Родители малышки сообщили, что в Интернет выложили лишь самые "безобидные" фрагменты видеозаписи. Большая часть материалов уже передана в правоохранительные органы, публиковать их нельзя в интересах следствия.

Интернет-пользователи уже завалили страничку "няни-оборотня" в соцсети нелестными отзывами и даже угрозами. "ВКонтакте" Жулицкая написала о себе, что в 2003 году окончила факультет русского языка и литературы Пензенского педагогического института имени Виссариона Белинского. Рассказала, что любит вышивать, вязать, читать и слушать джаз. Имеет двоих сыновей. На своей страничке Жулицкая называет себя православной.

Жестокая видеозапись привлекла внимание интернет-пользователей – причем, не только пользователей YouTube, где ее изначально разместили, но и ЖЖ-сообщества "Чрезвычайное происшествие". Многие блогеры отмечают, что скрытое видеонаблюдение – пожалуй, единственная возможность для родителей убедиться в том, что их ребенок не страдает от насилия в их отсутствие. Ведь подобные случаи – далеко не редкость, и разоблачить нерадивых бэбиситтеров помогают только подобные видеокадры.

Между тем, юристы зачастую не рекомендуют использовать скрытое наблюдение. Использование замаскированных камер по действующему законодательству приравнивается чуть ли не к шпионажу. И с каждым годом закон становится все жестче: если раньше преступлением считалось использование и распространение спецсредств, то сейчас родителей могут привлечь к ответственности даже за покупку таких устройств. Силовики даже вправе завести уголовное дело на обеспокоенных родителей, которые просто хотят проследить за тем, что делают в их отсутствие ребенок и няня.

Дело в том, что список устройств, которые считаются незаконными, формировался 12 лет назад. С тех пор технический прогресс шагнул далеко вперед. И те приборы, которые на тот момент считались спецсредствами, сегодня доступны всем желающим. В их список попадает даже обычный мобильник с видеокамерой.

К слову, по данным Росстата, больше всего нелегалов в нашей стране работают именно нянями. Зачастую деятельность таких бэбиситтеров никак не зарегистрирована, такие работники не платят налогов и не делают отчислений в пенсионный фонд. Более того, как отмечают эксперты, должности няни и других помощников по хозяйству просто отсутствуют в официальном перечне профессий в нашей стране. Зачастую няня никак не оформляет трудовые отношения с семьей, в которой она работает. Да и работодатели к этому не стремятся из-за сложности процедуры.

Часто родители сами бывают виноваты в неприятностях, которые происходят с их детьми, оставшимися на попечении чужих людей. Такой случай недавно произошел в Благовещенске. Там няня подарила прохожим маленького мальчика, которому не исполнилось и двух лет. Как выяснилось, мать малыша уехала в командировку и на время своего отсутствия нашла для него сиделку в Интернете. Родительница даже не удосужилась узнать о нянечке что-то еще, кроме имени.