СМИ: в Эритрее военные попытались устроить государственный переворот

В Эритрее, предположительно, произошла попытка государственного переворота. По данным информагентства "Синьхуа", в этом африканском государстве военнослужащие захватили министерство информации и штаб-квартиру государственного телевидения.

В Эритрее, предположительно, произошла попытка государственного переворота. По данным информагентства "Синьхуа", в этом африканском государстве военнослужащие захватили министерство информации и штаб-квартиру государственного телевидения.

По данным агентства "Интерфакс", захватившие штаб-квартиру телевидения военные прервали вещание. В настоящее время в телеэфире там должно было транслироваться сообщение о введении конституции 1997 года, а также об освобождении политических заключенных из эритрейских тюрем.

ИТАР-ТАСС, между тем, передает, что в попытке переворота участвовали около 200 взбунтовавшихся военных. Сообщается также, что захваченное здание министерства информации, которое располагается в столице Эритреи Асмэре, блокировано несколькими танками.

Кроме государственного телевидения прекратило вещание и радио. Однако в целом обстановка остается спокойной, оружие стороны не применяют, сообщает информагентство со ссылкой на местные СМИ.

Эритрея располагается в Восточной Африке на побережье Красного моря. Граничит с Суданом на западе, Эфиопией на юге и Джибути на востоке. В 1993 году страна провозгласила независимость, отделившись от Эфиопии. Это произошло в результате многолетнего военного конфликта, вспыхнувшего из-за противоречий между христианами и мусульманами. Дело в том, что половину населения Эритреи составляют мусульмане-сунниты, еще около половины — христиане различных конфессий. С начала девяностых страной руководит группа ветеранов войны за независимость во главе с Исайясом Афеворки.

Мировое сообщество часто критикует власти Эритреи — в том числе, за пренебрежение правами человека. Эксперты оценивают уровень свободы прессы в стране как самый худший в мире. Но власти этого государства систематически отклоняют предложения о демократизации политической жизни. Они не желают проводить в стране выборы под предлогом слабой экономической базы и наличия иных приоритетов.

Власти Эритреи подвергаются критике в связи с тем, что за долгие годы войны было утрачено большинство уникальных исторических достопримечательностей. Например, именно здесь археологи обнаружили человеческое поселение, датируемое 8000 годом до нашей эры.