В Екатеринбурге больницы закрыли на карантин из-за эпидемии гриппа

Быть начеку просят жителей области санитарные врачи. Сегодня министр здравоохранения подтвердил: в регионе эпидемия гриппа. Причем болезнь протекает тяжело и с серьёзными последствиями.

Быть начеку просят жителей области санитарные врачи. Сегодня министр здравоохранения подтвердил: в регионе эпидемия гриппа. Причем болезнь протекает тяжело и с серьёзными последствиями.

На больничной койке Валерий Иванович уже третью неделю. Из-за высокой температуры мужчину срочно перевели из родного Дегтярска в областную больницу. Таблетки, ингаляции и уколы теперь три раза в день. Но пневмония никак не отступает. «Была температура, болели все ребра, ни лечь, ни сесть. Это не очень приятно. Вызвал скорую, на следующий день лечился дома амбулаторно. Только после Нового года положили в больницу», — рассказывает Валерий Мусихин.

Соседей по несчастью у Валерия Ивановича больше десятка. У всех пневмония в тяжёлой форме. Причем у каждого второго воспаление случилось после обычных ОРВИ или гриппа. Но врачи уверены, что это только цветочки, всплеск заболеваемости ещё впереди. «Особенно когда идет потепление, когда всем хочется отдохнуть в общественных местах, где много людей, то высока вероятность заболеть респираторной инфекцией», — подчеркнула заведующая отделением аллергологии и иммунологии ОКБ №1 Наталья Пономарева.

К тому же в области фиксируются новые случаи гриппа H1N1, более известного как свиной грипп. Поэтому сегодня губернатор области Евгений Куйвашев срочно собрал рабочую встречу, на которой министр здравоохранения подтвердил, что от свиного гриппа уже скончался мужчина. В докладе Аркадия Белявского часто звучит слово «эпидемия».

«Мы говорим о начале эпидемиологического процесса, о начале эпидемии. С учетом того, что уже три недели она длится, а такого существенного подъема нет», — отметил министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский.

Причем больше всего болеет взрослое население, эпидпорог превышен уже на 80 процентов. К тому же вирусные болезни охватывают новые территории. «На сегодняшний день восемь муниципальных образований, где в 1,5 раза заболеваемость выше прошлого года. Это Полевской, Туринск, Верхняя Пышма, Краснотурьинск, Сухой Лог, Верхняя Салда и Кировский район Екатеринбурга», — сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по Свердловской области Сергей Кузьмин.

Первые радикальные меры по профилактике распространения гриппа уже приняты в Екатеринбурге. С сегодняшнего дня во всех стационарах города независимо от профиля введен карантин. Врачи убедительно просят общаться с родственниками, которые сейчас лежат в больницах, только по телефону, на встречи приходить только в крайних случаях, на пару минут и при этом обязательно надеть маску. В осадном от вируса положении жителям области придётся прожить ещё несколько недель. Спад заболевания врачи прогнозируют лишь в середине следующего месяца. Эпидемиологи даже вычислили точную дату, на которую придётся пик – это 28 января.