Тема:

Мятеж в Мали 4 года назад

Правительство Мали продлило чрезвычайное положение на три месяца

В Республике Конго разбился транспортный самолет Ил-76, число жертв превысило 20 человек

В Республике Конго разбился транспортный самолет Ил-76, число жертв превысило 20 человек
фото EPA

В Республике Конго разбился транспортный самолет Ил-76, число жертв превысило 20 человек
Власти Мали приняли решение продлить чрезвычайное положение, введенное в стране с 12 января. Это сделано для "развития успехов продолжающихся военных операций по освобождению оккупированных регионов страны".

Власти Мали приняли решение продлить чрезвычайное положение, введенное в стране с 12 января. Как сообщили в правительстве, такое постановление было принято в ходе внеочередного заседания кабинета. "Чрезвычайное положение продлевается в связи с обеспечением благоприятных условий для развития успехов продолжающихся военных операций по освобождению оккупированных регионов нашей страны", — заявили журналистам министры Мали.

Конфликт в Мали разразился 22 марта минувшего года, когда власть в стране захватили военные, свергнув президента Амаду Тумани Туре. Этим воспользовались различные экстремистские группировки, а также повстанцы-туареги из Ливии, взявшие под свой контроль север Мали. На сегодняшний день исламисты контролируют две трети территории страны, пытаясь расширить зону своего влияния и на южную часть государства, передает ИТАР-ТАСС.

11 января Париж направил войска в Мали для оказания содействия местным властям в борьбе с исламистами, которые вплотную приблизились к Бамако. С начала операции Франция перебросила в Мали почти две тысячи военнослужащих. На минувшей неделе французские силы вместе с отрядами малийской армии начали продвижение на север страны, чтобы выбить моджахедов из захваченных ими еще весной 2012 года районов.