Присяга, парад и балы: Обама вступил в должность президента США


фото EPA


фото EPA

В Вашингтоне прошла церемония инаугурации 44-го президента США, Барака Обамы. Сотни тысяч американцев собрались у Капитолийского холма, чтобы послушать традиционную речь главы государства. В этом году она была особенно проникновенной. Обама призвал к объединению все политические силы и всех граждан.

В Вашингтоне прошла церемония инаугурации 44-го президента США, Барака Обамы. Сотни тысяч американцев собрались у Капитолийского холма, чтобы послушать традиционную речь главы государства. В этом году она была особенно проникновенной. Обама призвал к объединению все политические силы и всех граждан. По словам президента, времена войн давно прошли.

Стержнем выступления оказались пункты прогрессивной повестки дня. В них вошли требования преодоления экономической пропасти между самыми богатыми и самыми бедными слоями населения страны, решения проблемы глобального изменения климата и обеспечения подлинного равноправия полов и лиц традиционной и нетрадиционной сексуальной ориентации. Мы понимаем, что наша страна не может преуспевать, когда сокращающееся число немногих живет хорошо, а все больше людей едва сводят концы с концами. Мы считаем, что процветание Америки должно опираться на широкие плечи растущего среднего класса", — провозгласил Обама.

К присяге он был приведен у стен Конгресса США председателем Верховного суда Джоном Робертсом в районе полудня по местному времени. Финалом церемонии стало выступление знаменитой американской поп-дивы Бейонсе: она исполнила национальный гимн.

Согласно конституции, Обама приступил к исполнению полномочий 20 января, и был тогда приведен к присяге в узком кругу родных и близких. Затем он повторно прошел эту процедуру днем позднее у стен Конгресса на виду общественности, поскольку 20 января выпало в этом году на воскресенье.

Организация торжеств теперь, в отличие от 2009 года, оказалась на более высоком уровне. На Капитолийский холм с утра можно было добраться общественным транспортом практически без каких-либо проблем. Сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие были размещены не только повсеместно на улицах в центре города, но и в метро, где они, в числе прочего, следили за тем, чтобы не возникали давки и толпы.

По данным властей, за инаугурацией президента наблюдало на центральном бульваре Вашингтона более 800 тысяч и, возможно, около 1 миллиона человек. Большинство из них следило за происходящим на гигантских телеэкранах, установленных по этому случаю в нескольких местах центрального бульвара Вашингтона. Между тем, предыдущую торжественную церемонию вступления в должность президента США в 2009 году воочию увидело рекордно высокое число зрителей: порядка 1,8 миллиона, напоминает ИТАР-ТАСС.

При этом определенные сложности возникли, когда несколько тысяч человек, следивших за инаугурацией, потянулись в метро и на близлежащие улицы. Едва ли не главное препятствие представляли собой временно расставленные у Конгресса силами безопасности заборы и бетонные надолбы, через значительную часть которых людям приходилось перелезать. Путь, занимающий обычно 15-20 минут ходьбы, занимал около часа. Практически на всем его протяжении можно было обзавестись различного рода сувенирами вроде значков, футболок, программок инаугурации, торговали коробейники. Полиция торгующих всем этим не трогала.

Единственная акция протеста была замечена в паре кварталов от штаб-квартиры Федерального бюро расследований (ФБР) США. На ней присутствовали около десятка бивших в барабан демонстрантов, которые выражали недовольство действиями правительства. На пикетирующих, стоявших с транспарантом некоего "Альянса анархистов", взирало чуть ли не в три раза больше полицейских. Никаких попыток эскалации ситуации ни та, ни другая сторона, впрочем, не предпринимала.

Между тем настало время традиционного парада по Пенсильвания-авеню в центре Вашингтона, за которым наблюдало первое семейство Америки, приветствуя его участников. Барак Обама, его супруга Мишель, а также дочери Малия и Саша находились на специальной трибуне, защищенной пуленепробиваемыми стеклами. Там же расположились вице-президент Байден с женой, члены кабинета и почетные гости. В какой-то момент президенту стало жарко в прогреваемом помещении, и он снял пальто. Вице-президент последовал его примеру.

Особое удовольствие президенту доставили участники парада, представлявшие его родной штат Гавайи. В торжественной церемонии принимали участие оркестры, подразделения всех родов войск, представители штатов и крупных городов, всего около 9 тысяч человек. Общая протяженность пути, который преодолевают участники парада, составляет около 2,7 километра. Однако первым в праздничной колонне по традиции был президентский лимузин. Часть пути президент и его супруга Мишель прошли пешком, чтобы поприветствовать толпы ликующих американцев. Погода этому благоволила.

Впервые парад по "главной улице Америки" прошел в 1805 году во время вступления в должность президента на второй срок Томаса Джефферсона. С тех пор он стал неотъемлемой частью инаугурационных торжеств. А нынешний виновник торжества после вступления в должность участия в параде отправился с супругой Мишель на инаугурационные балы. Их количество было сокращено с 10, состоявшихся в 2009 году, до всего лишь двух.

Разъезжались вечером собравшиеся из перекрытого полицией и спецслужбами центра города без особых проблем, от давки, царившей там кое-где еще несколькими часами ранее, не осталось и следа. В середине дня вашингтонская "подземка" временно прерывала работу сразу четырех центральных станций, на которые пришлась едва ли не пиковая нагрузка. Тем не менее, позднее работа этих станций была возобновлена.

Сайт "Вести.Ru" вел прямую трасляцию церемонии инауграции и парада