Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Pussy Riot конкурируют с Бараком Обамой за звание "Герой года"

Журнал Foreign Policy причислил Pussy Riot к "лучшим мыслителям года"

Журнал Foreign Policy причислил Pussy Riot к "лучшим мыслителям года"
фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Журнал Foreign Policy причислил Pussy Riot к "лучшим мыслителям года"
Pussy Riot вошли в список номинантов на премию музыкального журнала NME. Девушки из России претендуют сразу на две награды: "Герой года" и "Музыкальный момент года". В число конкурентов россиянок вошел глава США Барак Обама, легендарный певец Дэвид Боуи и даже церемония открытия Олимпиады в Лондоне.

Панк-группа Pussy Riot вошла в список номинантов на премию британского музыкального журнала NME. Девушки из России могут получить сразу две награды. В частности, у них есть реальный шанс стать победителями в номинации "Герой года". Правда, для того, чтобы сделать это Pussy Riot придется обойти серьезных конкурентов: президента США Барака Обаму и певца Дэвида Боуи. Кроме них, на победу претендуют R&B-певец Фрэнк Оушен, британский велогонщик Брэдли Уиггинс, победитель Тур де Франс, а также рок-музыкант Дэйв Грол.

Кандидатуры девушек жюри рассматривает и в качестве претендентов на победу в номинации "Музыкальный момент года", под которым в данном случае подразумевается выступление Pussy Riot в храме Христа Спасителя в Москве. Непосредственными конкурентами российского перформанса в этой номинации стали церемония открытия Олимпийских игр в Лондоне, выступление The Stone Roses в парке Хитон в Манчестере, концерт Rolling Stones на арене O2 в Лондоне, неожиданное участие Green Day в редингском музыкальном фестивале, а также возвращение Дэвида Боуи, передает "Интерфакс".

Событие, которое организаторы конкурса могут признать музыкальным моментом года, скорее всего, будет стоить непосредственным участницам акции – Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой – не менее двух лет жизни. Именно к такому сроку заключения в колонии общего режима они были приговорены Хамовническим судом за так называемый "панк-молебен" в Храме Христа Спасителя. В отношении их коллеги по группе Екатерины Самуцевич первоначально был вынесен аналогичный приговор, однако впоследствии реальное наказание было заменено условным.