Guardian: Ватикан выстроил "теневую империю" на деньги Муссолини

Британская газета Guardian обвинила Ватикан в приобретении недвижимости на деньги фашистского режима Бенито Муссолини. Журналисты выяснили: святой престол через ряд подставных компаний владеет офисными зданиями в центре Лондона. Официальный представитель Ватикана комментировать эти данные отказался.

Вряд ли туристы, приехавшие в Лондон, догадываются, что здание компании Bulgari на Нью-Бонд Стрит, имеет что-то общее с папой римским. То же самое может показаться и относительно близлежащей штаб-квартиры крупного инвестиционного банка Altium Capital, что на углу площади Сент Джеймс и Пэлл Мэлл.

Однако эти офисные здания в одном из самых дорогих районов британской столицы причастны к тайной империи коммерческой недвижимости, которую выстроил Ватикан. Святой престол владеет этими зданиями через ряд подставных компаний. Приобрели их в 2006-м году за 15 миллионов фунтов стерлингов (почти 24 миллиона долларов). Юридически контроль за объектами принадлежит одной из швейцарских компаний, которой владеет Ватикан.

Деньги на такие приобретения у Ватикана появились еще во времена фашистского режима в Италии. В 1929 году итальянский лидер Бенито Муссолини передал церкви немалую сумму, чтобы заручиться ее поддержкой. Сбережения, которыми располагает Ватикан благодаря диктатору, оцениваются в 500 миллионов фунтов стерлингов (почти 800 миллионов долларов), пишет газета Guardian. По информации издания, кроме собственности в центре Лондона на эти же деньги Ватикан приобрел недвижимость в Париже и в Швейцарии.

Многим может показаться странной секретность, которой окутано все, что связано с миллионами Муссолини. Офисы на площади Сент Джеймс числятся во всех реестрах как собственность компании British Grolux Investments Ltd, которой принадлежит и другая недвижимость в Великобритании. В государственном реестре не сказано ничего о реальном владельце этой недвижимости и никоим образом даже не упоминается Ватикан.

Зато известны имена двоих акционеров – оба известные банкиры, при том католики, представители Barclays Bank и Leopold Joseph merchant bank. Журналисты Guardian направили им письма с вопросом, на кого они на самом деле работают, но ответа не получили.

Исследование архивов принесло больше результатов. Как оказалось, фирма British Grolux Investments передала всю свою собственность после реорганизации в 1999 году двум компаниям: British Grolux Ltd и Cheylesmore Estates. Акции этих компаний размещены по адресу JP Morgan bank в Нью-Йорке. А контролирует их швейцарская компания Profima SA, которая, в свою очередь, принадлежит Ватикану.

Предположительно Profima SA была создана главным папским казначеем эпохи Второй мировой войны Бернардино Ногара. Он перевел туда деньги, которые мог передать церкви Бенито Муссолини "в благодарность" за невмешательство папы римского в дела фашистского режима в Италии. В 1945 году британской разведке стало известно о денежных махинациях Ногары. В служебной переписке разведчики даже обсуждали возможность шантажа Святого престола "преступными средствами", которые уходили в компанию Profima.

Сейчас активы фирмы Profima, владеющей недвижимостью во Франции, Швейцарии и Великобритании через подставные компании, оцениваются в 792 миллиона долларов.

И несмотря на всю секретность, "папская империя", похоже, не сильно шифруется. По крайней мере, названия используют одни и те же. В 1931 году Бернардино Ногара создал для хранения средств компанию в Люксембурге, которая называлась Groupement Financier Luxembourgeois. В сокращенном виде это название выглядит как Grolux. Именно так сегодня называется компания, контролирующая дорогую недвижимость в центре Лондона, подчеркивает Guardian.

Издание обратилось к представителю Ватикана в Лондоне, архиепископу Антонио Меннини. Журналисты спросили, почему святой престол продолжает хранить секретность во всем, что связано с недвижимостью и ее истинными владельцами. Поинтересовались они и тем, на что папа римский тратит доходы, которые она приносит. Однако представитель Римской католической церкви отказался комментировать все эти вопросы.