Зампрефекта ЮАО Москвы задержали за вымогательство

В Москве задержан первый заместитель префекта Южного округа Москвы, которого подозревают в вымогательстве взятки в 2 миллиона рублей. Для передачи взятки чиновник привлек к преступлению в качестве посредников собственного сына и двух безработных граждан, которые также были задержаны.

В Москве задержан первый заместитель префекта Южного округа Москвы, которого подозревают в вымогательстве взятки в 2 миллиона рублей. Сообщение об этом поступило сегодня от пресс-центра МВД России. По данным официального сайта префектуры ЮАО, чиновника, попавшего в поле зрения правоохранителей, зовут Олег Малинин.

"Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ задержан первый заместитель префекта Южного административного округа Москвы и три посредника, которые подозреваются в вымогательстве 2 млн рублей у представителя коммерческой фирмы за нерасторжение госконтракта и обеспечение победы в тендерах, проводимых администрацией Южного округа Москвы", — цитирует ИТАР-ТАСС комментарий ведомства.

Для передачи взятки чиновник привлек к преступлению в качестве посредников собственного сына и двух безработных граждан, которые также были задержаны в ходе оперативного эксперимента при получении требуемой суммы.

В ближайшее время следственные органы примут решение о возбуждении уголовного дела. "В настоящее время продолжается проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности фигурантов", — рассказали в МВД.

Накануне в Москве был задержан глава управы района Медведково Северное Михаил Михайлов, который, как подозревают следователи, вымогал у предпринимателей деньги, обещая им взамен не штрафовать их за нарушения по госдоговору и всячески лоббировать их интересы.