Тема:

ОЗПП обвинили в клевете 10 лет назад

Против правозащитников завели новое дело о клевете в адрес фонда ХХС


фото: Михаил Свешников

Главу Общества защиты прав потребителей Михаила Аншакова подозревают в клевете на фонд Храма Христа Спасителя. Его вызвали в ГУ МВД по Москве и вручили соответствующее постановление. Как сообщают в самом ОЗПП, потерпевшим по делу признан Василий Поддевалин – исполнительный директор фонда ХХС.

Главу Общества защиты прав потребителей Михаила Аншакова подозревают в клевете на фонд Храма Христа Спасителя. 21 января его вызвали в ГУ МВД по Москве и вручили соответствующее постановление. В качестве меры пресечения правозащитнику избрали подписку о невыезде. Как сообщают в самом ОЗПП, потерпевшим по делу признан Василий Поддевалин – исполнительный директор фонда ХХС.

Поводом для возбуждения дела о клевете послужило одно интервью, которое Аншаков дал "Новой газете" в сентябре 2012 года. Правозащитник рассказал, что в храме фактически действует бизнес-центр: там расположены офисы 15 коммерческих фирм, автостоянка и шиномонтаж, прачечная, столовая и множество павильонов, торгующих ювелирными изделиями и сувенирами. Аншаков упомянул и о том, что на строительство храма в свое время собирались пожертвования населения. Но вместо первоначального проекта, который включал в себя памятник героям Отечественной войны 1812 года, был реализован другой – с бизнес-центром и автостоянкой.

В ХХС эти заявления сочли клеветой. От имени Василия Поддевалина  было направлено заявление в столичную прокуратуру. В сентябре 2012 года ведомство возбудило дела по статье 5.60 КоАП РФ (клевета) в отношении Аншакова и ОЗПП (на интернет-сайте организации размещались те же данные, которые ее руководитель озвучивал в интервью). Однако тогда мировой суд не нашел в действиях Аншакова и ОЗПП состава административного правонарушения. 19 октября 2012 года производство по этим делам прекратилось.

Теперь уже дело возбуждено по новой статье – 128.1 УК РФ (вторая часть этой статьи предусматривает ответственность за клевету в СМИ). Осужденному по такой статье грозит штраф в размере до 1 миллиона рублей. Его также могут оштрафовать на сумму в размере заработной платы или иного дохода за период до одного года. Либо осужденного могут привлечь к обязательным работам на срок до 240 часов.

В декабре 2012 года Михаил Аншаков стал жертвой дерзкого нападения. Средь белого дня неизвестный набросился на правозащитника в районе станции метро "Новокузнецкая" и ударил несколько раз монтировкой по голове. Аншаков был госпитализирован в Институт скорой помощи имени Склифосовского. Врачи обнаружили у него перелом височной кости и перелом руки, а также ушиб мозга. Адвокат Аншакова Роза Баршина тогда рассказала Вестям.Ru, что ее подзащитный чудом остался жив. По ее словам, били его целенаправленно – целились в висок.

Позже в своем блоге Аншаков написал, что связывает это нападение со своими заявлениями по поводу Храма Христа Спасителя. По мнению правозащитника, заказчиком этого покушения, скорее всего, выступил Василий Поддевалин и его ближайшее окружение. Упорным нежеланием видеть эту взаимосвязь Аншаков объяснил и бездействие правоохранительных органов в плане расследования нападения.

"Сведения о том, что в здании храма Христа Спасителя имеется бизнес-центр, являются общеизвестными и никак не могут быть клеветническими. Любой желающий может убедиться в этом сам", – так в ОЗПП комментируют сложившуюся ситуацию. По мнению правозащитников, дело, возбужденное в их отношении, лишь отвлекает внимание общественности от нарушений, которые, по их мнению, имеют место в Храме Христа Спасителя.