Красноярские полицейские смогут ловить преступников по голосу

Поймать жулика по голосу. Красноярские криминалисты получили на вооружение уникальную программу, которая может по одному звуку определить владельца голоса на аудиозаписи.

Поймать жулика по голосу. Красноярские криминалисты получили на вооружение уникальную программу, которая может по одному звуку определить владельца голоса на аудиозаписи.

Этот метод выявления отпечатков пальцев на данный момент самый современный и эффективный. Правда, применяется крайне редко, когда, например, традиционным способом — порошком и кисточкой — не удаётся обнаружить следы.

"На правоприменителя возложены повышенные требования, и это обязывает нас использовать максимально современные средства, чтобы качественно обнаруживать, изымать и предоставлять суду доказательства", — отметил руководитель управления криминалистики главного следственного управления следственного комитета РФ по Красноярскому краю Артём Кротов.

На вооружение следователям пришли современные технологии. И это не только циано-акрилатная камера. Георадар легко обнаружит под твёрдой поверхностью тайники, подозрительные пустоты, захоронения и живых людей. Но гордость криминалистов — новая фоноскопическая лаборатория. С помощью специальной программы по 12 слогам, как по отпечаткам пальцев, можно определить хозяина голоса.

"Она индивидуальна для каждого диктора. Независимо от того, будет ли диктор менять голос, каким-то образом маскировать речь. Всё равно взаимосвязь этих четырёх форматов индивидуальна для каждого диктора", — пояснил старший эксперт экспертно-криминалистического отдела управления криминалистики главного Следственного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю Вячеслав Коломажин.

Голосовую запись проверяют по тысяче признаков. Например, в случае с наркобароном из Канска, который выходил на связь с подельниками только по телефону, на идентификацию ушёл год. Новая программа сократит эти сроки в разы.

Кстати, если вы стали жертвой шантажа, вымогательства или вам угрожают, вы можете воспользоваться телефоном или диктофоном, чтобы записать разговор, который потом может стать доказательством в суде. Желательно, чтобы запись была в формате wav. Также криминалисты рекомендуют перед этим обратиться к следователю.